Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11031 просмотр

Казахстан – третий на Кипре

Сразу семь медалей различного достоинства завоевали актюбинские мастера таэквондо GTF в рамках международного турнира на Северном Кипре.

Сразу семь медалей различного достоинства завоевали актюбинские мастера таэквондо GTF в рамках международного турнира на Северном Кипре. Спортсмены из Актобе внесли значимый вклад в общекомандное третье место сборной Казахстана.

На крупнейший международный турнир в город Гирне, который находится в Турецкой Республике северного Кипра, съехались представители 12 стран. В течение двух дней более 200 спортсменов, в число которых вошли шестеро актюбинцев, выявляли сильнейших в трёх возрастных группах. Организаторы мероприятия решили убить сразу двух зайцев, а именно провели соревнования среди юношей и молодежи.  

  – Состав участников турнира на Кипре был очень сильным, – рассказывает старший тренер сборной Актюбинской области по таэквондо GTF Демид Грачев. – В основном были представлены команды из Азии, где таэквондо на высоком уровне. Соревнования получили большой резонанс на Северном Кипре. В церемонии открытия турнира принимали участие президент страны Дервиш Эроглу и вице- премьер-министр. Наша команда выступила блестяще. С наградами домой вернулись Аралбек Ахметов, Даулет Сулейменов, Райымбек Мухитов, Асылхан Шорабаев. Кроме того, отличную тактическую выучку показал Еркебулан Таскожа. А в соревновании девушек блестяще себя проявила Ботагоз Акалжанова.

Помимо выступлений на турнире, наши спортсмены смогли насладиться местными красотами. Для этого у них было четыре дня. Ребята посетили многие исторические и культурные памятники, а также искупались в Средиземном море.

 – Мне все очень по­нравилось, организация турнира была на самом высоком уровне, – говорит призер соревнований Даулет Сулейменов. – Состав участников был сильный. Непросто было в бою с турецким спортсменом, но мне удалось его одолеть. Практически весь переполненный зал был против меня, однако это не помешало одолеть хозяина соревнований.

В общекомандном зачете сборная Казахстана заняла третье место, уступив Молдавии и Турции. Ниже казахстанцев расположились сильные сборные Ирана, Азербайджана и России. В этих странах неолимпийская версия таэквондо развита на высочайшем уровне. 

В ближайших планах актюбинских спортсменов значится подготовка к предстоящему чемпионату мира. Первенство планеты состоится в июле следующего года в Шотландии.

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.