3005 просмотров

Крупный успех на вотчине «Тобола»

Чемпион Казахстана футбольный клуб «Актобе» поддержал своё реноме сильнейшей команды страны в Костанае.

Чемпион Казахстана футбольный клуб «Актобе» поддержал своё реноме сильнейшей команды страны в Костанае. Актюбинцы наголову разбили местный «Тобол», забив пять мячей лидеру текущего чемпионата. И это несмотря на отсутствие основного форварда команды Мурата Тлешева.

Матч в Костанае ожидался с особым нетерпением. Многих специалистов интересовал вопрос, сумеют ли подопечные Владимира Муханова сохранить интригу в чемпионате. Ведь в случае победы хозяев или даже ничейного исхода «Тобол» практически гарантировал первый в своей истории официальный титул сильнейшей команды Казахстана.

Перед матчем в Костанае Владимиру Муханову добавилось головной боли в лице длительной дисквалификации Тлешева. Дисциплинарными санкциями форварда наградили за несдержанное поведение в поединке со столичным «Локомотивом». Мурат по ходу матча повздорил с защитником астанинцев Михаилом Рожковым, за что получил «горчичник». А уже после финального свистка набросился на него с кулаками и ударил по лицу. В итоге дисциплинарный орган ФФК дисквалифицировал нападающего на пять матчей, лишив Тлешева возможности сыграть в завершающей стадии первенства страны-2010.

Однако и без лучшего бомбардира команды актюбинцы показали фантастический футбол, наголову разбив «Тобол». Со стартовых минут подопечные Владимира Муханова прибрали инициативу в матче к своим рукам. Быстрые атаки гостей порой ставили в тупик оборону хозяев. Однако до поры до времени защитники костанайцев справлялись с атакующим напором чемпионов. Но затем в течение двух минут актюбинцы провели две результативные атаки. Счет открыл Марат Хайруллин, и практически сразу преимущество увеличил Иван Перич, заставивший забыть об отсут­ствии Мурата Тлешева. Такого поворота событий явно не ожидал и наставник «Тобола» Равиль Сабитов. После второго пропущенного мяча российский специалист выпустил на поле лучшего бомбардира текущего чемпионата Улугбека Бакаева. Однако подобный шаг особых дивидендов костанайцам не принес. Более того, в концовке первого тайма Аслан Дарабаев точным ударом довел счет до крупного.

После перерыва гости продолжили играть в свое удовольствие. Через 10 минут после начала второго тайма счет до неприличного довел Хайруллин, оформивший дубль. Вскоре его примеру последовал Перич. И хотя немного раньше Нурбол Жумаскалиев со штрафного сократил отставание, исход поединка всем был предельно ясен. Слегка подсластил пилюлю местным любителям футбола Бакаев, оформивший окончательный исход поединка – 2:5. Форвард «Тобола» забил свой 15 гол в чемпионате, однако подобное развитие событий явно не обрадовало и самого футболиста.

Благодаря успеху в Костанае, актюбинцы сократили очковое отставание от «Тобола» до минимума. Следующий свой поединок «Актобе» проведет на своем поле против соседей из Атырау. Западно-казахстанское дерби станет последним домашним поединком для подопечных Владимира Муханова в нынешнем сезоне.

главный тренер «Тобола»:

– Случилось самое неприятное, что только можно было ждать в сложившейся ситуации. Наши игроки вбили себе в головы, что поединок против «Актобе» – «Золотой матч» за звание чемпиона страны. На такие игры необходимо настраиваться очень серьезно. Мы проделали огромную работу на протяжении всего сезона и сегодня должны были добиться положительного результата. Наши футболисты не смогли отбросить мысли о необходимости достижения успеха в этом матче. Была игра нер­вов, где победили не мы.

Владимир Муханов,

главный тренер «Актобе»:

– Сегодняшнюю игру комментировать просто. Я считаю, что мы имели преимущество по всем компонентам ведения игры: и в обороне, и в атаке. Порадовало, что реализация была достаточно хорошей, но, думаю, только на пятьдесят процентов. Мячей пять «дохлых» еще не забили. Рад победе и хорошей игре. Хотел бы поблагодарить своих ребят за то, что матч сегодня получился цельным, мы сыграли очень хорошо.

«Тобол» – «Актобе» 2:5 (0:3)
Костанай. «Центральный». 7 000 зрителей.
altХайруллин 21 (0:1), Перич 22 (0:2), Дарабаев 43 (0:3), Хайруллин 55 (0:4), Жумаскалиев 59 (1:4), Перич 69 (1:5), Бакаев 88 (2:5).
altКлапка 45 – Карпович 27, Кенжисариев 42.