6627 просмотров

Как мы проиграли «АЗ» 2:0

Перед поездкой в голландский Алкмаар ни у кого не было шапкозакидательских настроений. Все понимали – игра будет проходить при неважном для нас раскладе.

Минус 5 игроков

Ситуация с составом «Актобе», напомним, была весьма плачевной. Пятеро ведущих игроков, перебрав желтых карточек, должны были сидеть на зрительской трибуне. Еще до матча настроение команды и тренерского состава было хоть боевое, но настороженное. Сам главный тренер «Актобе» Владимир Муханов, сравнивая уровни команд, был морально готов к поражению с минимальным счетом или, в лучшем случае, к ничьей. Не скрывал, что играть команда будет в оборонительный футбол. И оправдывал все это отсутствием резерва, с чем, по правде сказать, особо и не поспоришь.

Проблемы верхнего эшелона

«АЗ» до наших кадровых проблем не было никакого дела. Нель­зя сказать, что голландцы взяли с места в карьер, но легкий террор устроили с первых же минут. Голландцы проходили нашу оборону как нож сквозь масло. Наступали столь обширно и глубоко, что первую треть матча только чудо, Андрей Сидельников и усилия игроков защиты спасали наши ворота. На 20-й минуте бельгиец Маартен Мартенс делает передачу на угол штрафной «Актобе», мяч попадает прямо под ноги австралийцу Бретту Холману, которого не надо было уговаривать пробить точно и в дальний угол мимо Сидельникова. Сказать откровенно, Антон Чичулин пытался прервать эту передачу на Холмана, но не сумел дотянуться до мяча головой. Счет 1:0

Второй гол нам закатили ровно через 7 минут. Тот же Холман, подавая навесом с правого фланга, дал возможность кивком головы замкнуть передачу и сделать ее голевой шведу Понтусу Вернблуму. В этом случае уже Сидельников пытался перехватить мяч, выйдя из створа ворот, но оказался бессилен. Счет 2:0

В итоге две удачные голландские передачи на верхнем эшелоне обернулись голами.

А что же мы?

Достойного нападения организовать не получалось. Редкие прорывы Тити Эссомбы упирались в защитников «АЗ». Пробовались просочиться и Эмиль Кенжисариев, и Аслан Дарабаев. Бреши в голландской защите они тоже не находили…

На 22-й минуте в опасной близости от штрафной «АЗ» уронили на газон Дарабаева. Штрафной удар исполнил мастер стандартных положений Самат Смаков, но хорвату Джоуи Дидулице даже не пришлось напрягаться – мяч ушел выше ворот. Чуть позже Кенжисариев ударил, и тоже выше перекладины. В начале второго тайма розыгрыш углового закончился ударом Дарабаева. На 60-й минуте еще один «стандарт» исполнил Смаков, мяч попал прямо в руки Дидулицы. И под занавес матча Эссомба неточно пробил в дальний угол.

Собственно на этом и все. Да, во втором тайме игроки «Актобе» немного встрепенулись да начали играть активнее и не так жались к своим воротам, как это было в первом тайме.

Прогнозы на сегодня

Вся пятерка игроков, пропустивших первый матч, скорее выйдет на поле. Часть в основном составе, кто-то (как Мурат Тлешев) в запасе, чтобы освежить игру в конце матча. То есть линия нападения и высокорослый защитник Халифа Ба восполнят ту брешь в нашей игре в Алкмааре. Но отыграться все равно будет очень и очень сложно. Счет, который нас устроит, должен быть как минимум 3:0 в нашу пользу. Насколько он реален? Голландцы оставили нам шансы, но не упустим ли мы их? »

Актобе – Алкмаар – Актобе

Слова после матча

Владимир Муханов,

главный тренер «Актобе»:

– Сегодня мы ничего не смогли противопоставить «АЗ» в силу того, что командный класс игроков «АЗ» выше, чем у  нас. Это очевидно. Совершили опять ряд ошибок в обороне, две из которых привели к голам, во втором тайме, к счастью, нас простили. В атаке мы ничего создать не смогли, и это немудрено, группа атаки у нас отсутствует, и вы знаете об этом. Даже в определенные моменты, когда «АЗ» давали нам контролировать мяч, остроты практически не возникало. Нам оставалось уповать на стандартные положения, но не на угловые, так как превосходство в росте «АЗ» очевидно, а на то, что сможет реализовать Смаков или Кенжисариев. Но удачи не произошло. Тем не менее, действующие игроки, что могут на сегодняшний день, показали. Они старались, они, как говорится, пластались, но проиграли 2:0. Думаю, что трагедии никакой из этого делать не надо, мы играли с клубом европейского класса, значит, надо все проанализировать и более достойно выступить в ответном матче.

Кстати

В минувшее воскресенье «АЗ» в матче чемпионата Голландии уступил «ПСВ». Счёт был открыт на 43-й минуте шведским форвардом «ПСВ» Бергом. Однако на 52-й минуте Эрик Фалкенбург восстановил равновесие на табло. Но уже через две минуты Берг оформил дубль, вновь выведя эйндховенцев вперёд. Окончательный счёт установил на 90-й минуте футболист сборной Голландии Ибрахим Афеллай. В итоге 3:1, победа «ПСВ».