2954 просмотра

Неудача в Павлодаре

«Актобе» уступил в Павлодаре местному «Иртышу» со счётом 1:2. После этой неудачи актюбинцы опустились на четвёртое место в турнирной таблице чемпионата Казахстана.

Ещё до поединка в Павлодаре руководство чемпионов страны обратилось в департамент Национальной футбольной лиги Федерации футбола Казахстана с просьбой о переносе игры в связи с участием клуба в отборочном раунде Лиги чемпионов. Однако НФЛ приняла решение не переносить матч. Как оказалось, команды не согласовали между собой перенос поединка, а павлодарцы уже сообщили о предстоящем матче через СМИ, отпечатали билеты и оповестили все службы, которые должны работать на стадионе и за его пределами. Кроме того, из-за прошлогодних переносов игр «Актобе», вызвавших непонимание болельщиков других клубов премьер-лиги, в адрес НФЛ ФФК даже поступали письма о действии «двойных стандартов» для отдельных клубов. Видимо, никому нет дела до того, что чемпион страны в единственном числе остался представлять Казахстан на международной арене, и в его успехах в Европе никто не заинтересован? Также руководство лиги ссылается на статью в регламенте чемпионата страны, где прописано, что «временной промежуток между двумя официальными матчами клуба должен составлять не менее 48 часов». Их не смутило даже то, что «Актобе» провёл тяжелейший матч в Грузии в рамках Лиги чемпионов, а играть через два дня на третий, тем более в разных часовых поясах не так-то просто. Наши клубы не привыкли выступать в таком насыщенном графике. Однако ничего не поделаешь, и подопечным Владимира Муханова пришлось выходить на поединок со своим прямым конкурентом в борьбе за лидирующие позиции.

В первом круге в Актобе игра завершилась нулевой ничьей. «Иртыш» для «Актобе» является одним из самых неудобных соперников в чемпионате Казахстана. За всю историю проведения национальных первенств страны актюбинцы и павлодарцы встречались между собой 33 раза. В этих матчах актюбинцы одержали 9 побед и 6 раз сыграли вничью, в то время как «Иртыш» одержал 18 побед. В Павлодаре соперники провели между собой 16 матчей, в которых «Актобе» одержал всего две победы и дважды сыграл вничью, тогда как хозяева праздновали успех в 12 поединках.

Игра на Центральном стадионе в Павлодаре началась в неспешном темпе. Весь первый тайм ни гости, ни хозяева не спешили рисковать, предпочитая действовать наверняка. Первые опасные моменты создали хозяева. Мальцев уже на стартовых минутах мог огорчить Сидельникова, но его удару немного не хватило точности. Спустя пару минут футболисты «Иртыша» вновь могли выйти вперёд, но два атакующих игрока хозяев не поделили мяч, так и не решив, кому из них бить. Ближе к середине первого тайма опасно огрызнулись уже гости. Смаков опасно бил со штрафного, но Лория был начеку. До конца первой половины игры хозяева создали ещё пару моментов, но не смогли реализовать их.
Начало второго тайма стало обескураживающим для «Актобе». Воспользовавшись нерасторопностью Ба, на оперативный простор вырвался Мальцев и послал мяч мимо выбежавшего из ворот спасать положение Сидельникова. Однако долго радоваться хозяевам не пришлось. Прошло всего шесть минут, как разыгравшийся в последнее время Мурат Тлешев сравнял счёт.

Пропущенный мяч не смутил хозяев, и они вновь бросились в атаку. Разыгрывая симпатичные комбинации, они раз за разом опасно барражировали у штрафной площади гостей. И в конце концов добились своего. Вновь Мальцев приложился к мячу с довольно большого расстояния. Андрей Сидельников не смог выручить свою команду. Теперь уже гости активизировались и пошли вперёд. Однако счёт на табло так и не изменился. В итоге «Актобе» потерпел уже шестое поражение в нынешнем сезоне в рамках национального чемпионата и опустился на четвёртое место в турнирной таблице.

Павлодар. «Центральный». 5500 зрителей.
altМальцев 49 (1:0), Тлешев 55 (1:1), Мальцев 70 (2:1).
altЧернышов 14, Жалмагамбетов 39, Николич 90+1, Лория 90+3 - Ба 39, Кенжисариев 46, Тлешев 64.

Состав «Иртыша»:

Лория (к), Жалмагамбетов, Чернышов, Ахметов, Шомко, Шабалин (Заречный 73), Иванов (Биркурманов 65), Николич, Василевич, Филипович (Головешкин 76), Мальцев.   Резерв: Цирин, Гумар, Кузнецов, Крюков.

Состав «Актобе»:

Сидельников, Ба, Смаков (к), Мокроусов, Кенжисариев, Карпович, Хайруллин, Аверченко (Головской 55), Дарабаев, Эссомба, Тлешев.
Резерв: Бадло, Хохлов, Семёнов, Курмашев, Досмагамбетов, Бойченко.

Судьи:

Сламбеков, Курбанов (оба - Алматы), Заякин (Семей).

Мнение тренеров

Серик Абдуалиев,

старший тренер ФК «Иртыш»

— Мы прекрасно понимали, какой у нас соперник. «Актобе» считается флагманом казахстанского футбола. Прекрасные футболисты, технический арсенал очень хороший, тактически грамотная команда. Наших игроков не надо было настраивать — они уже были готовы к этому матчу. Вы сами прекрасно видели, что наши ребята полностью отдались игре, выполнили тренерскую установку. К тому же нам еще и повезло с голами. Думаю, мы сегодня были достойны победы.

Владимир Муханов,

главный тренер ФК «Актобе»

— Оценить игру нашей команды очень просто — одна из худших в сезоне. Я считаю, что внутренне команда была не готова к жаркой схватке, которая соответствует местам и очкам на данный момент в турнирной таблице. Трудно сказать, что могло повлиять на футболистов. Может быть, в голове у некоторых был уже матч с израильтянами. Большинство футболистов пыталось сегодня сыграть на «чистых» мячах. в то время как «Иртыш» бился за результат.