Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4168 просмотров

Грузинские «ОЛИМПИ»йцы из солнечного Рустави

Во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов футбольный клуб «Актобе» встретится с чемпионом Грузии «Олимпи».

Во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов футбольный клуб «Актобе» встретится с чемпионом Грузии «Олимпи». Об этой команде известно совсем немного, однако, лёгкой прогулки в двухматчевом противостоянии с грузинским чемпионом ожидать не стоит.

Футбольный клуб «Олимпи» базируется в городе Рустави, который считается одним из самых молодых в Грузии. Статус города Рустави получил в 1948 году. До этого на его месте, в Габарданской степи, на берегу реки Куры, располагалось небольшое поселение, возникшее в связи со строительством в начале Великой Отечественной войны металлургического комбината. Во времена Советского Союза Рустави считался крупнейшим центром тяжёлой промышленности, химической и машиностроительной отраслей.

На сегодня Рустави четвёртый по величине город в Грузии. Здесь продолжают работать ряд промышленных предприятий. На центральных улицах кипит торговля, работают магазины, рестораны. Городок очень зелёный, светлый и уютный, разделён на две части широким руслом реки Куры. В городе Рустави проживают около 200 тысяч человек. Так что если актюбинские болельщики отправятся в Грузию поддержать своих любимцев, они с лёгкостью найдут себе развлечение в небольшом, но современном городе.

Своих соперников ФК «Олимпи» принимает на небольшом стадионе «Полади», вмещающем 10 тысяч 720 зрителей. Своё последнее чемпионское звание команда завоевала за три тура до финиша, обойдя многолетнего флагмана грузинского футбола тбилисское «Динамо». Для «Олимпи» нынешнее чемпионство второе в истории. В первый раз титул лучшей команды Грузии футболисты завоевали в 2007 году. Примечательно, что чемпионское звание команда выиграла в год своего возвращения в высший дивизион первенства страны, в том же сезоне футбольный клуб получил своё нынешнее название – «Олимпи». В советское время коллектив выступал под названием «Металлург», затем команда именовалась «Горда» и ФК «Рустави».                   

ФК «Олимпи» не имеет богатой истории, титулов у команды немного. Во времена розыгрыша чемпионатов Советского Союза команда из Рустави выступала в 9-й зоне второй лиги первенства СССР. Коллектив дома почти не проигрывал, самым принципиальным соперником «олимпийцев» являлся азербайджанский клуб «Кяпаз». Матчи с этим соперником всегда проходили в бескомпромиссной борьбе, порой дело доходило до рукопашных схваток. Это нужно запомнить игрокам «Актобе», ведь люди с юга очень темпераментны и могут использовать на поле различные ухищрения, будь то незаметные для судей толчки и удары или даже откровенная симуляция.

Последний чемпионский титул команда завоевала не без труда. Хотя очковый багаж по окончании сезона был достаточно солидный, в завершившемся сезоне хватало и откровенно провальных матчей. Одним из таковых можно считать разгромное поражение от тбилисского «Динамо» со счётом 0:4.

Но в общем и целом команда провела отличный сезон, что отметил и главный тренер «Олимпи» Темур Махарадзе.

 – В спорте нет ничего лучше, чем стать первым после трудного сезона. Мне повезло иметь дело с командой мужиков, с которыми мы говорим на одном языке. Они чувствуют во мне друга, но это не стирает обязательную дистанцию между нами, – отметил Махарадзе. – Свое последнее поражение я потерпел как раз в матче с «Олимпи». Я тогда тренировал «Сиони». Рад, что после переезда в «Олимпи» мы не знаем поражений.

Грузинский чемпион известен казахстанским любителям футбола. В сезоне-2007 в рамках квалификации Лиги чемпионов «Олимпи» встречался с командой «Астана». Тогда столичные футболисты с легкостью преодолели грузинский барьер, обыграв команду из Рустави со счётом 3:0 в домашней игре, а на выезде скатав нулевую ничью. В прошлом еврокубковом сезоне в первом квалификационном раунде «Олимпи» без труда разделался с командой «Б-36», представляющей Фарерские острова, с общим счётом 4:0. но уже в следующем раунде был бессилен в противостоянии с польской «Легией», проиграв 0:3 в Варшаве и 0:1 в Рустави. А своё первое выступление в европейских соревнованиях команда «Олимпи» провела в 2004 году. И если азербайджанский «Шамкир» в предварительном раунде Кубка УЕФА был пройден без особых проблем, то на пути грузин в групповой этап стеной стала польская «Легия». Кроме того, грузинский чемпион участвовал в 2008 году в Кубке чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии, где сумел выйти из группы, но в первом раунде плей-офф уступил белорусскому «Батэ».

Хотя чемпион Грузии и крепкий коллектив, но он вполне по зубам чемпиону казахстанскому. Актюбинские футболисты должны пройти этого соперника, если хотят добиться хороших результатов в Европе. Весь Казахстан в этом противостоянии будет переживать за «Актобе». На стороне чемпиона огромная поддержка болельщиков, которые наверняка отправятся и в Рустави, дабы поддер­жать своих любимцев. За плечами игроков «Актобе» уже немалый опыт выступления в еврокубках и, кроме того, наша команда находится выше в рейтинге клубов УЕФА. И хотя это ещё ничего не значит, но подобный факт должен вселить уверенность игрокам и тренерскому штабу «Актобе».

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.