3155 просмотров

Лёгкая прогулка для чемпиона

В воскресенье, 13 июня на своём поле «Актобе» разгромил уральский «Акжайык».

После поражения в Костанае нашим ребятам кровь из носа надо было реабилитироваться в глазах собственных болельщиков. Коих, к большому разочарованию, в тот вечер было немного. Конечно, 7 тысяч болельщиков – это внушительная цифра, но для нашего стадиона, привыкшего собирать более 10 тысяч зрителей за игру, это, безусловно, разочарование.

Из-за перебора желтых карточек игру пропускали Карпович и Досмагамбетов. Головной болью являлось и то, что равносильного лимитчика на нашей скамейке запасных не оказалось. Игравший на левом фланге юный Курмашев частенько выпадал из игры, терялся сам и терял мяч в безобидных ситуациях.

Зато не часто получающий игровую практику защитник Семёнов на все 100 процентов воспользовался своим шансом. Максим здорово подключался к атакам и великолепно отрабатывал в обороне, напомнив всем себя годовалой давности. Но не только стартовый состав претерпел изменения. Муханов по сравнению с последним матчем изменил и схему игры. Вновь, как и в матче с «Жетысу», Кенжисариев выдвинулся в центр полузащиты, исполняя роль свободного художника команды. Соперник же избрал оборонительную схему игры, выдвинув на острие своей атаки одного Мозеса Саки из Ганы.

Со стартовым свистком арбитра Рахимбаева из Алматы актюбинцы пошли вперед. А уральцы дружно отошли к своим воротам. Разница в классе команд была очевидной, а результат был предрешен еще до стартового свистка, ведь футболисты «Акжайыка» действовали обречённо. Складывалось такое впечатление, что актюбинцы находятся на тренировке. Уж больно самоуверенно и вальяжно вели себя подопечные Муханова. Наши футболисты плели сумасшедшие кружева в штрафной гостей, перетягивая с ударом. После прострела Мягкова с правого фланга Саки двумя ногами влетел в ворота Сидельникова. Однако дотянуться до мяча, к счастью, ему не удалось.

А на 23 минуте травму на ровном месте получил Головской. У вышедшего на замену Тлешева в этом сезоне с реализацией возникают большие проблемы. Два последних эпизода насторожили собравшихся на стадионе болельщиков. Однако на 31-й минуте все страхи великолепным ударом со штрафного развеял Кенжисариев. «Десятка» нашей команды отправил пятнистого левой ногой в левую девятку ворот гостей. Это уже третий мяч новоиспеченного плеймейкера нашей команды.

Сразу после забитого гола «Актобе» мог забить дважды. Сначала Эссомба обыграл на левом краю штрафной троих (!) игроков и выложил мяч на блюдечке Тлешеву. Но медлительного форварда нашей команды опередили защитники гостей. Затем Эссомба уже сам оказался на ударной позиции, но пущенный камерунцем мяч просвистел над перекладиной. На 39-й минуте фортуна вознаградила Эссомбу за упорство, и он удвоил счёт. Дарабаев пробил с линии штрафной, кипер гостей отбил мяч. Первым у мяча оказался защитник «Акжайыка», но это не остановило Эссомбу. Сначала он отобрал мяч, затем умело прикрыл его корпусом и великолепно пробил по воротам Сивожелезова. После забитого гола камерунец отдал честь болельщикам «Актобе». С отрывом в два мяча актюбинцы пошли в раздевалку.

Во втором тайме «Актобе» с новыми силами пошел в атаку, осадив ворота гостей. И уже на 48-й минуте Тлешев после розыгрыша углового ударом головой отправляет пятнистого в сетку ворот уральцев. Мурат имитировал покачивания колыбели, посвятив гол недавно родившейся дочке.

Болельщики, собравшиеся на стадионе, жаждали от своих любимцев еще парочку голов, призывая их к атакам. Чемпионы не стали снижать темп игры и продолжили осаду ворот «Акжайыка». Смаков, великолепно пройдя через центр обороны «Акжайыка», своим привычным пушечным выстрелом потревожил вратаря соперника. Напоминали о себе дальними ударами Кенжисариев с Дарабаевым. Однако их ударам хватало точности.

На 69-й минуте матча наша команда получила право на штрафной удар. Кенжисариев мощно пробил по воротам, Сивожелезов не сумел удержать мяч в руках. Подоспевший первым к отскочившему мячу Аслан Дарабаев пушечным ударом вогнал мяч под перекладину, доведя счёт матча до неприличного. Это был дебютный гол 21-летнего полузащитника нашей команды.

Вообще, «Актобе» подтверждает свой статус команды индивидуалистов, где каждый может взять игру в свои руки и забить гол. Если во всех командах премьер-лиги есть ярко выраженные лидеры, забивающие основную часть мячей своего клуба, то в нашей команде голы на свой счёт записали сразу 12 игроков (!).

Имея преимущество в четыре мяча, актюбинцы расслабились, за что были тут же наказаны. Это Нюхалов на 71-й минуте великолепным ударом после розыгрыша углового отправил мяч в ворота «короля» нашей команды. В оставшееся время Муханов выпустил юного Дамира Баймагамбетова. Последний проявил себя достойно, в целом не испортив рисунок игры.

После финального свистка стадион взорвался бурными овациями, ведь одержав победу, «Актобе» сократил отставание от лидера чемпионата «Тобола» до четырех очков.

«Актобе» –«Акжайык»
Актобе. Стадион им. Кобыланды. 7000 зрителей.

altКенжисариев 31(1:0), Эссомба 39 (2:0), Тлешев 48 (3:0), Дарабаев 69 (4:0) - Нюхалов 71 (4:1)