Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3627 просмотров

Фатальное невезение «Актобе»

В центральном матче 4 тура премьер-лиги действующий чемпион уступил в родных стенах принципиальнейшему сопернику – костанайскому «Тоболу».

В центральном матче 4 тура премьер-лиги действующий чемпион уступил в родных стенах принципиальнейшему сопернику – костанайскому «Тоболу».

Изголодавшиеся по футболу актюбинцы были сильно разочарованы неготовностью поля Центрального стадиона. Матч проходил на маленьком стадионе ОДЮСШ №2. Попасть на игру смогли лишь счастливые обладатели абонементов. Но ни прохладная погода, ни отсутствие мест на стадионе не остановили актюбинских фанатов от того, чтобы прийти и посмотреть игру.

Порадовала тактическая схема игры подопечных Владимира Муханова с двумя инсайдами Кенжисариевым на левом фланге и Аверченко на правом. С первых минут актюбинцы ринулись в бой. «Десятка» нашей команды Эмиль Кенжисариев опасно прострелил со своего левого фланга, однако никто из футболистов до мяча дотянуться не сумел. Уже в следующей атаке хозяева могли открыть счет в матче, но с прострелом новобранца нашей команды Эссомбы защитники гостей справились, отведя угрозу от своих ворот. Гол в ворота «Тобола» назревал. И созрел он к 11-й минуте матча. Реактивная атака хозяев поля, в ходе которой Серикжанова вывели на ударную позицию, и Акжол, недолго думая, пробил с лету. Мурат Тлешев, оказавшийся на пути мяча, одним касанием переправил его в сетку ворот Петухова.

Забив гол, футболисты «Актобе» продолжали осаду ворот гостей. Однако в первой же своей осмысленной атаке «Тоболу» удалось сравнять счет, актюбинцы сами принесли гол в свои ворота. После безобидного навеса в штрафную площадь Смаков пропустил мяч своему вратарю. Сидельников задумки капитана не понял и поздно вышел из ворот. Удачно сыграл на опережении форвард гостей Бакаев, головой отправивший мяч в ворота.

Разыграв с центра поля, чемпионы вновь ринулись осаждать ворота гостей. Однако костанайцы поймали наших на контратаке и вновь забили нелогичный гол. С ударом из-за пределов штрафной Сидельников справился, однако на подборе расторопнее всех оказался Бакаев. Счет 1:2 к 15-й минуте игры не входил в планы «Актобе», но это не смутило чемпиона, продолжавшего владеть инициативой и раз за разом угрожать владениям Петухова.

На 25-й минуте Смаков своим фирменным пушечным ударом со штрафного отправлял мяч под перекладину, но голкипер гостей кончиками пальцев перевел мяч на угловой. Активно действовали фланги хозяев, без передышки опасно простреливая в штрафную «Тобола». Актюбинцы не ограничивались атаками с флангов, Карпович дважды великолепными забросами из центра поля выводил Тлешева на ударную позицию, форварду не хватало доли везения! Наставник гостей понимал, что разбудил спящего дракона, чув­ствуя, что беды не миновать, убрал своего един­ственного форварда Бакаева с поля, укрепив центр полузащиты Пархачевым.

В тот день удача была полностью на стороне «Тобола». Игрок, вышедший для усиления оборонительных действий, стал соавтором второго гола. Сергей Струков, вернувшийся помочь своим защитникам, при начале новой атаки попал в игрока гостей. Подхвативший мяч Пархачев вывел Жумаскалиева на рандеву с Сидельниковым. Капитан костанайцев хладнокровно послал мяч в сетку ворот нашей команды. В концовке первого тайма Эмиль Кенжисариев отправлял мяч в девятку ворот соперника, но пятнистый упорно не шел в ворота гостей. Было видно, что хозяевам нужен был перерыв для того, чтобы отойти от шока.

И действительно, после перерыва наша команда преобразилась, на протяжении 45 минут без устали атаковала, прижав «Тобол» к их собственным воротам. Особенно хорош был Струков, несмотря на ругань и свист со стороны зрителей, Сергей держался молодцом. Он отрабатывал как в отборе, так и в созидании атак, создавая отличные моменты для взятия ворот. На 50-й минуте Тлешев головой скинул мяч на ход Сергею. Удар последнего с острого угла едва не влетел в девятку ворот Петухова. В следующей атаке на линии штрафной финтом «а ля Зидан» Струков убрал двоих защитников и опасно пробил, но кожаный снаряд пролетел чуть выше рамки «Тобола». Вместо того чтобы поддерживать своих футболистов, зрители продолжали выражать неудовольствие игрой чемпиона!

Активен был и юный полузащитник Аслан Дарабаев, имевший два момента для взятия ворот. В первом моменте он пробил с линии штрафной площади с лету, к сожалению, удару не хватило мощности. Во втором моменте Аслан не стал брать игру на себя и вместо удара прострелил вдоль ворот с выгоднейшей позиции.

Под конец матча проснулись и болельщики, начавшие подгонять своих любимцев. Но «Тобол», оборонявшийся всей командой, в этот вечер больше не пропускал. Не потому, что не дал забить, а потому, что актюбинцы не смогли забить.

Мнение тренеров

Владимир Муханов,

главный тренер «Актобе»:

– Я не знаю, что произошло, мы проиграли очень важный матч. Начали игру хорошо, но в какой-то момент команда «пропала» на 20 минут. Голы забивали в наши ворота при полном попустительстве центральных защитников. Оборона сыграла очень плохо, были такие ошибки, которых профессионалы не допускают. Я очень расстроен игрой именно ведущих футболистов. Не чувствовалось ни драйва, ни куража. Нужен очень серьезный мужской разговор с командой.

Равиль Сабитов,

главный тренер «Тобола»:

– Матч был очень тяжелый. Перед игрой мы изучили соперника и постарались нейтрализовать все его сильные стороны. Голевых моментов у «Актобе» было больше, но это игра. Наша команда проявила характер и силу духа. Я очень рад, что мы победили, и это большая заслуга наших футболистов.

XIX Чемпионат Казахстана по футболу
Положение команд на 15 апреля 2010 года

Место Команда  И В Н П Мячи О
1 «Тобол» 4 3 1 0 7-2 10
2 «Шахтёр» 3 2 1 0 5-2 7
3 «Тараз»  4 2 0 2 4-2 6
4 «Иртыш»  4 1 2 1 4-4 5
5 «Окжетпес» 4 1 2 1 3-3 5
6 «Ордабасы» 4 1 2 1 2-2 5
7 «Кайрат» 4 1 2 1 1-3 5
8 «Жетысу» 3 1 1 1 3-1 4
9 «Локомотив» 4 1 1 2 4-3 4
10 «Атырау» 3 1 1 1 3-4 4
11 «Актобе» 3 1 0 2 2-5 3
12 «Акжайык» 4 0 1 3 4-11 1

Бомбардиры XIX чемпионата Казахстана 

Игрок Команда  Голы (с пенальти)
Улугбек Бакаев «Тобол»  3
Игорь Бугаев «Локомотив» 3
Нурбол Жумаскалиев «Тобол» 2
Алексей Сучков «Шахтёр» 2
Георги Даскалов «Иртыш»  2
Данило Белич «Жетысу» 2
Мозес Саки «Акжайык» 2(1)

Результаты других игр XIX тура

«Атырау»  1:0 «Ордабасы»
«Тараз» 1:0 «Локомотив»
«Иртыш» 0:0 «Кайрат»
«Окжетпес» 0:0 «Жетысу»
«Шахтер» 3:2 «Акжайык»

«Актобе» – «Тобол» 1:3 (1:3)
Актобе. Стадион «ОДЮСШ №2» 1000 зрителей.
altТлешев 11 (1:0), Бакаев 14 (1:1), Бакаев 15 (1:2), Жумаскалиев 39 (1:3)
altТлешев 17, Карпович 56 - Травин 45 + 1
Состав «Актобе»:
Сидельников, Логвиненко, Смаков (к), Аверченко, Кенжисариев, Карпович, Дарабаев, Струков, Серикжанов Лисенков 76), Тлешев, Эссомба. Резерв: Байжанов, Чичулин, Семенов, Бадло, Ба Халифа, Бойченко
Состав «Тобола»:
Петухов, Муканов, Лотов, Шалекенов, Харабара, Нургалиев, Малышев, Жумаскалиев (к), Травин, Юрин, Бакаев (Пархачев 31, Суюмагамбетов 90). Резерв: Багинский, Жатеков, Куантаев, Туртенвалд, Сабиров
Судьи:
Гаузер(Петропавловск), Мельников(Актау), Шарипов(Атырау)

Ануар ДОСКАЛИЕВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.