7476 просмотров

Суперкубок наш

Второй раз в своей истории ФК «Актобе» завоевал Суперкубок Казахстана, одержав победу в столице над командой «Атырау» со счётом 2:0.

Второй раз в своей истории ФК «Актобе» завоевал Суперкубок Казахстана, одержав победу в столице над командой «Атырау» со счётом 2:0. На стадионе «Астана Арена» чемпиона Казахстана поддерживали тысячи болельщиков.

Доказали превосходство

С первых минут матча соперники взяли довольно высокий темп игры. Причём тон задавал обладатель Кубка РК-2009 команда «Атырау». Первые 20 минут поединка остались за нефтяниками, которые создали несколько острых моментов у ворот Андрея Сидельникова.

В одном из них грузинский легионер «Атырау» Георги Пейкришвили на правом фланге увернулся от нашего защитника и ворвался в штрафную. Здесь высший класс показал Самат Смаков, в падении отбивший мяч. На 18-й минуте нефтяники могли бы результативно использовать стандарт. Однако после подачи с угла атыраусцы запустили пятнистого в перекладину.

После этого момента инициатива полностью перешла к номинальным хозяевам поля. На 23-й минуте Константин Голов­ской с центра сделал пас на Сергея Струкова. Форвард долго обрабатывал мяч, его удар пришёлся в ногу защитника. Мяч отлетел к Тити Эссомбе, но камерунский легионер «Актобе» отправил его выше ворот. Через 2 минуты Струков снова мог бы отличиться. Получив верховую передачу от Евгения Аверченко, нападающий выпрыгнул, однако вратарю «зелёных» удалось буквально снять снаряд с его головы. 26-я минута запомнилась мощнейшим дальним ударом Самата Смакова, после которого пятнистый, чиркнув о перекладину, ушёл на трибуны.

Гол состоялся на 42-й минуте. Его автором стал Сергей Струков, сделавший дубль в предыдущем матче за Суперкубок РК с костанайским «Тоболом» два года назад. Защитники нефтяников оставили нашего форварда без присмотра, полагая, что тот непременно окажется в офсайде. Пока атыраусцы что-то показывали руками боковому арбитру, Струков поразил ворота – 1:0.

Во второй половине встречи «Актобе» продолжал диктовать «Атырау» свои условия игры. Однако острых моментов зрители увидели не так много. Стоит только отметить два удара Эмиля Кенжисариева – на 57-й и 75-й минутах. В первом случае мяч после его удара едва разминулся со штангой, во втором – угрозу отвёл голкипер «зелёных» Андрей Шабанов.

Окончательный счёт актюбинцы установили на 80-й минуте. Евгений Аверченко, получив на правом фланге пас от Смакова, обошёл всех защитников и в упор расстрелял ворота «Атырау». 2:0 – и «Актобе» во второй раз в своей истории стал обладателем Суперкубка Казахстана, завоевав первый трофей сезона-2010.

Горячая поддержка

На матче за Суперкубок РК чемпиона страны поддерживали несколько тысяч болельщиков. Впервые около 500 из них на девяти автобусах приехали из Актобе, преодолев 1600 км, остальные живут в Астане.

Путь в столицу продолжался 26 часов, а обратно ещё дольше – 36. Задержка произошла из-за того, что два автобуса ночью съехали в кювет, а днём один автобус безнадёжно сломался. Фанатов пришлось расселять по другим транспортным средствам.

В пути следования обнаружились некоторые организационные неурядицы, которые следовало бы учесть на следующих массовых выездах. В частности, возникали сложности с полицейским сопровождением, с водителями, которые оставляли своих пассажиров на стоянках, с питанием в пути – ни одно придорожное кафе у нас не может принять сразу такого количества людей.

Но позитивных эмоций у болельщиков осталось намного больше, чем негативных. Главное – Суперкубок наш. И в этом немалая заслуга фанатов команды, оказавших ей в столице горячую поддержку.

«Актобе» – «Атырау» 2:0 (1:0)
Астана. Стадион «Астана Арена». 8000 зрителей.
altСтруков 42 (1:0), Аверченко 80 (2:0).
alt Сидельников 17.

Состав ФК «Актобе»:

Сидельников, Логвиненко, Смаков (к), Досмагамбетов (Серикжанов 89), Бадло, Кенжисариев, Аверченко, Дарабаев, Эссомба (Тлешев 46), Головской, Струков (Байжанов 90). Резерв: Чичулин, Семенов, Хохлов, Бойченко.

Состав ФК «Атырау»:

Шабанов, Жумабаев (Чуреев 87), Воротников, Шумейко, Алиев, Седельников, Коструб, Мамонов (Ларин 84), Зунунов, Пейкришвили, Татишев (Шакин 64). Резерв: Прядкин, Нурибеков, Джолчиев.

Судьи:

Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), Попов, Суюнов (оба – Павлодар), Бобров (Караганда).

АКТОБЕ – АСТАНА - АКТОБЕ

ТРЕНЕРЫ ОБ ИГРЕ КОМАНД

Владимир Муханов,

главный тренер ФК «Актобе»:

– Команда, на мой взгляд, показала не искромётный, но достаточно организованный и уверенный футбол. Неплохо сыграли в обороне, за исключением первых трёх минут, когда сопернику удалось создать несколько неприятных для нас ситуаций. Всё остальное время игра фактически находилась под нашим контролем. Несколько неожиданно для меня второй тайм прошёл более спокойно, чем первый. В целом нет сомнений в том, что мы взяли трофей по игре. Я доволен сегодняшней победой.

Виктор Пасулько,

главный тренер ФК «Атырау»:

– Конечно, всегда плохо начинать с поражения. Но это то, что мы имеем на сегодняшний день. Считаю, что мы сыграли тактически грамотно в обороне, «Актобе» не имел ни одного стопроцентно голевого момента. Что касается игры в атаке, то на первых же минутах у нас была возможность для взятия ворот. Могли повести в счете, но не удалось этого сделать. Решающим в этом поединке был первый мяч. Я доволен игрой своей команды, но нам есть ещё над чем работать.

XIX ЧЕМПИОНАТ РК, ПЕРВЫЙ КРУГ, I ТУР:

22 МАРТА, ПОНЕДЕЛЬНИК: «Актобе» – «Атырау» (стадион ОДЮСШ №2); «Локомотив» – «Кайрат»; «Акжайык» – «Иртыш»; «Тобол» – «Тараз»; «Жетысу» – «Шахтёр»; «Ордабасы» – «Окжетпес».