10453 просмотра

Сулейман-волшебник

Лучшему бегуну Советского Союза Ахтяму Сулейманову исполнилось 70 лет. Ветеран спорта до сих пор тренирует детей и растит из них чемпионов.

Воспитанники спортклуба «Ферросплавщик» и их родители тренера Ахтяма Сулейманова называют не иначе как волшебник. Он открывает в детях такие спортивные таланты, о которых никто не подозревал.

Ветеран спорта не любит рассказывать о себе.

– Жизнь у меня, как у всех, – говорит Ахтям Сулейманов. – Родился  в Оренбургской области, работал механизатором в колхозе, служил в армии под Львовом. В это время я и подружился со спортом: занимался  штангой, гимнастикой, бегал кроссы на различные дистанции. После армии вернулся в родную деревню, работал завклубом. Получив трудовую книжку и паспорт, в 1964 году я приехал в Актюбинск и устроился на АЗФ.

Спортивные таланты Ахтяма Сулейманова на предприятии не остались не замеченными. В то время все сборные команды области комплектовались на заводе, потому что  здесь была лучшая спортивная база. Так получилось, что выступать Сулейманову от АЗФ пришлось по многим видам спорта. В течение пяти лет Ахтям Ахмедович стал  чемпионом Актюбинской области по лёгкой атлетике, лыжным гонкам, тяжёлой атлетике, велогонкам и  конькобежному спорту.

В 1968 году Ахтям Сулейманов встретился с Владимиром Солохиным, спортсмены решили серьёзно заняться марафонским бегом. Тренировались ежедневно, пробегали по 30-40 км в день. Штангу поднимали общим весом до 25-ти тонн за тренировку. Постепенно километраж пробега довели до 60 км в день. Результаты появились быстро: стали побеждать на республиканских соревнованиях.

Первый большой успех пришёл в 1970 году: на Всесоюзном марафоне в прибалтийском городе Кохтла-Ярве Сулейманов занял второе место, выполнив норматив мастера спорта СССР. В этом же году выступал на традиционном марафоне в г.Вяндра (Эстония), показал второй результат и был включен в состав сборной Советского Союза. Участвовал в международных соревнованиях на призы газет «Труд», «Известия», «Правда». Стал финалистом турнира-мемориала «Братьев Знамен­ских» на дистанции 5000 м. На 5-й спартакиаде народов СССР выступал за сборную Казахстана. В 1971 году в городе Ужгород Закарпатской области Сулейманов завоевал Кубок СССР по марафону. На ужгородском стадионе «Авангард» в честь этой победы установили стелу с надписью: «Сулейманов А. – лучший бегун СССР».

За время тренерской работы в спортклубе «Ферросплавщик» Ахтям Ахмедович подготовил десятки неоднократных чемпионов Казах­стана по лёгкой атлетике. Он до сих пор готовит юных спортсменов. Его воспитанники достойно представляют нашу область на соревнованиях различного уровня: в 2009 г. Роман Дмитриев стал чемпионом РК на дистанции 800 м, а затем на чемпионате Азии по лёгкой атлетике бронзовым призёром.