7695 просмотров

«Актобе» остался без Кубка

Второй год подряд ФК «Актобе» выходит в финал Кубка Содружества и проигрывает сопернику в решающем матче.

Второй год подряд ФК «Актобе» выходит в финал Кубка Содружества и проигрывает сопернику в решающем матче. На этот раз трофей ушёл от чемпиона Казахстана, по мнению специалистов, не без помощи российского арбитра.

«Экранас» пакует чемоданы

Финальному поединку предшествовала игра «Актобе» с «Экранасом» из Паневежиса. Чемпион Литвы сумел продержаться весь первый тайм, а во второй половине встречи «посыпался». Казахстанцы открыли счёт на 55-й минуте. Улугбек Асанбаев, подавая угловой справа, не стал навешивать, а откатил мяч на угол штрафной. Здесь его поджидал Эмиль Кенжисариев и отправил точно в ворота – 1:0. Спустя 23 минуты Кенжисариев оформил дубль. Константин Головской со штрафного сделал передачу Эмилю, который удвоил преимущество, забив свой пятый гол на турнире – 2:0. А через три минуты отличился и сам Головской. Получив пас от Сергея Скорых, он довёл счёт до разгромного – 3:0.

Резерв побеждает со скандалом

В отличие от сильнейшего клуба Казахстана чемпион России казанский «Рубин» не стал отправлять на Кубок Содружества основной состав. Под руководством главного тренера Курбана Бердыева сейчас он готовится в Турции к матчам 1/16 финала Лиги Европы. А в Белокаменную под присмотром тренера Юрия Уткульбаева отправились молодые резервисты «Рубина», которые в полуфинале Кубка Содружества без проблем разобрались с туркменским «МТТУ» – 4:0.

Решающий поединок для актюбинцев начался обескураживающе. Россияне распечатали ворота Андрея Сидельникова уже на 4-й минуте. Автором гола стал форвард «Рубина» Игорь Портнягин. Нашим довольно быстро удалось сравнять счёт. На 12-й минуте в стремительной атаке Константин Головской скинул мяч на ход Тити Эссомбе. Камерунский легионер «Актобе», выиграв борьбу у казанских защитников, протолкнул мяч в сетку мимо голкипера – 1:1. До перерыва зрители увидели ещё два гола. На 39-й минуте после навеса со штрафного защитник «Рубина» Максим Жестоков снова вывел свою команду вперёд – 2:1. А перед самым свистком на перерыв отличился Александр Яркин. Капитан актюбинцев Самат Смаков ошибся, отдавая пас вблизи своей штрафной. Мяч попал в соперника и отскочил к Яркину, который результативно воспользовался моментом – 3:1.
Почти сразу после перерыва у «Актобе» появилась надежда, что ход игры удастся переломить. На 49-й минуте Эмиль Кенжисариев ворвался в штрафную и низом послал мяч в левый от вратаря угол – 3:2. Но, увы, дальше произошло то, что предрешило исход поединка – российский рефери Станислав Сухина назначил пенальти в наши ворота. Арбитру показалось, что Самат Смаков сбил в своей штрафной нападающего «Рубина» Алексея Котлярова. На повторе, показанном во время трансляции матча, хорошо было видно, что Смаков даже не коснулся форварда, тот просто картинно упал. Тем не менее, судья не стал отменять спорное решение, более того, за пререкания он удалил с поля Улугбека Асанбаева. На 60-й минуте с точки мяч в наши ворота отправил Портнягин – 4:2. Россияне с лихвой использовали численное преимущество. На 86-й минуте Котляров установил окончательный счёт 5:2 – мяч влетел в сетку рикошетом от защитника.

Рефери убил футбол

На послематчевой пресс-конференции наставник «Актобе» не стал скрывать своего отношения к судейству. По мнению Владимира Муханова, в первой половине встречи футбол был равным.

– «Рубин» активно прессинговал, пытаясь не позволить нам начинать атаки, – сказал тренер. – Тем не менее, нам удавалось создавать моменты. Увы, в первом тайме оборона допустила ряд серьёзных ошибок, мы пропустили три мяча, хотя забить должны были не меньше. В перерыве мы поговорили, ведь ничего страшного, в общем-то, не произошло – и не такие матчи спасали. Ребята очень активно начали второй тайм, сократили отставание в счёте, переигрывали «Рубин», который, как мне показалось, перестал успевать за нашими перемещениями. А дальше… Это не только моё мнение, оно скорее общественное. Судья во втором тайме взял игру на себя, назначил пенальти и удалил игрока. Что ещё надо? Шестой матч – силы не беспредельные, а подобные действия арбитра убивают эмоционально. Судья убил не финал, он убил футбол. Мы уже были не в состоянии переломить ситуацию. Вообще, тот факт, что финал с участием российской команды судит россиянин, очень странен.

После финала Кубка Содружества своё мнение о судействе высказал и известный ещё с советских времён футболист и тренер Юрий Севидов:

— Игра была хорошей, пока судья её не «сломал». Ему не нужно было давать пенальти. Сделав это, он практически не оставил шансов «Актобе».

А исполняющий обязанности президента Российского футбольного союза Никита Симонян заявил, что «в ситуации с назначением пенальти в ворота «Актобе» предстоит разбираться экспертам».

Кстати, на финальном матче Кубка Содружества присутствовали президент UEFA Мишель Платини и глава FIFA Йозеф Блаттер. Каково мнение руководителей европейского и мирового футбола по поводу произошедшего в решающем поединке, не сообщается.

Второй год подряд «Актобе» не может завоевать заветный трофей. В 2009-м команда уступила молдавскому «Шерифу» только в серии пенальти. На этот раз поражение из-за человеческого фактора стало ещё более горьким. Но, как считает Владимир Муханов, его надо забыть. Впереди – матч за Суперкубок Казахстана, первенство страны и выступления в европейских турнирах, в которых перед клубом ставятся самые высокие цели.

Обижаешь, арбитр!

У российского арбитра Станислава Сухины довольно скандальная репутация. В чём его только ни обвиняли по ходу карьеры, но рефери продолжает обслуживать матчи в премьер-лиге России, его приглашают на международные турниры. В «жертвах» у этого судьи побывал московский ФК «Динамо», в ворота которого в матче с «Рубином» Сухина назначил совершенно неочевидный пенальти. На повторах чётко видно, что против Рязанцева сфолили за пределами штрафной. Стоит заметить, счёт в тот момент был 1:0 в пользу «Рубина». На Сухину обижены и питерцы. В последнем матче чемпионата России-2009 на него за необъективное судейство набросились капитан «Зенита» Александр Анюков и полузащитник Владимир Быстров.

«Актобе» (Казахстан) – «Экранас» (Литва) 3:0 (0:0)
Москва. СК «Олимпийский».
altКенжисариев 55 (1:0), Кенжисариев 78 (2:0), Головской 81 (3:0).
altАрлаускас 39, Янушаускас 76, Аверченко 90.
Состав ФК «Актобе»:
Сидельников, Бадло, Чичулин, Смаков (к) (Дурай 90), Головской, Кенжисариев (Байжанов 81), Асанбаев (Струков 67), Логвиненко, Эссомба (Тлешев 84), Аверченко (Дарабаев 90), Скорых (Семенов 90). Главный тренер – Владимир Муханов.
Состав ФК «Экранас»:
Черняускас, Глевецкас (к), Киндерис, Банис, Шидлаускас (Шаронас 90), Арлаускас (Маркевичус 74), Радавичус (Соснаускас 81), Римкус, Погребан (Бичка 46), Мотович, Галкевичус (Янушаускас 68).
Главный тренер – Валдас Урбонас.
Судьи:
Колобаев, Калугин, Кулагин
(все – Россия).

«Рубин» (Россия) – «Актобе» (Казахстан) 5:2 (3:1)
altПортнягин 4 (1:0), Эссомба 12 (1:1), Жестоков 39 (2:1), Яркин 45 (3:1), Кенжисариев 49 (3:2), Портнягин 60 – с пенальти (4:2), Котляров 86 (5:2).
altГоловской 59, Афонин 63, Бадло 85, Тлешев 90, Кенжисариев 90, Нестеренко 90, Дядюн 90.