9486 просмотров

Самбистки из Актобе завоевали золото

Три девушки-полицейские из Актобе стали чемпионками страны по самбо, мужчины оказались не у дел.

В Талдыкоргане прошел чемпионат Казахстана и кубок страны по самбо, на которые съехались 14 команд. Нашу область представляли 18 спортсменов. Трем нашим самбисткам удалось завоевать две золотые и одну серебряную медаль. Эльмира Искакова и Айнат Сетимова поднялись на первую ступень пьедестала, сотрудница «Кузета» Индира Шакратова получила серебро. Все три девушки служат в полиции и уже не первый раз участвуют в подобных соревнованиях. Наставницей девушек является чемпионка Раиса Балиева.

На счету Эльмиры Искаковой уже больше десяти золотых медалей, завоеванных на различных чемпионатах, несмотря на то, что девушка занимается самбо всего 6 лет. На пути к золоту в Талдыкоргане Эльмира вышла победительницей в трех упорных поединках.

– Каждая победа достается тяжело, – рассказывает Эльмира, – я тренируюсь каждый день по несколько часов, и это приносит плоды, занятия самбо очень помогают в жизни, особенно в такой работе, как у нас.

Мужская сборная по самбо осталась без наград.