8372 просмотра

Два шага к золоту

На финише первенства Казахстана «Актобе» одержал ещё две победы.

На финише первенства Казахстана «Актобе» одержал ещё две победы. Действующий чемпион в Караганде со счётом 3:0 разгромил ФК «Шахтёр», а на своём поле отобрал очки у «Тараза» – 2:1.

Хет-трик Головского

Матч между «Шахтёром» и «Актобе» должен был многое прояснить в чемпионской гонке лучших клубов казахстанской премьер-лиги. В течение всего сезона горняки заявляли, что претендуют на золото первенства страны. Победа во встрече с западно-казахстанской командой намного увеличила бы их шансы занять в итоге первую строчку турнирной таблицы. Актюбинцам тоже никак нельзя было терять очки на финишной прямой, иначе четвёртое чемпионство команды оказалось бы под большим вопросом.

По ходу встречи стало ясно, что дружина Владимира Муханова и в этом году ни с кем не собирается делиться вершиной пьедестала. По информации пресс-службы ФК «Шахтёр», в первой половине поединка хозяева более уверенно, чем соперники, контролировали мяч, смелее шли вперёд и неплохо атаковали правым флангом. Именно оттуда в штрафную гостей в течение небольшого промежутка времени последовали две острые передачи, однако зацепиться за мяч игрокам «Шахтёра» не удалось.

Напряжение на поле возрастало с каждой минутой. Футболисты «Актобе» постепенно наладили контригру и стали серьёзно беспокоить оборону горняков. На 43-й минуте это принесло результат. Константин Головской вместе с Муратом Тлешевым разыграли отличную комбинацию, завершившуюся красивым голом в исполнении экс-полузащитника московского «Спартака» – 0:1.

Во втором тайме гости уже уверенно контролировали ход игры. Через 10 минут после тайм-аута Головской удвоил преимущество своей команды – 0:2. Далее матч стал напоминать битву титанов – с интервалом в 3 минуты усть-каменогорский арбитр Руслан Дузмамбетов у гостей удалил Петра Бадло, а у хозяев – Александра Кислицына. А на 81-й минуте «Актобе» поставил точку в этой игре. После навеса с правого фланга в штрафной «Шахтёра» расторопнее всех оказался всё тот же Головской – 0:3.

Заметает зима, заметает

По-иному сложился домашний матч «Актобе» с «Таразом». Здесь хозяева поля сразу же попытались навязать свою игру сопернику. Первый удар по воротам Мурата Мукашева наши футболисты нанесли на 5-й минуте. После подачи углового Евгением Аверченко Эмиль Кенжисариев в одно касание переправил мяч в сторону рамки, но на его пути оказался защитник южан. Спустя 2 минуты Мурат Тлешев сильнейшим ударом в упор «расстрелял» голкипера гостей.

Подопечные Владимира Фомичёва предпочитали вдевятером отсиживаться в обороне, в центральном круге позицию занимал лишь камерунский форвард «Тараза» Тити Ессомба. На 14-й минуте гости проверили реакцию Андрея Сидельникова ударом Улана Конысбаева, который пришёлся намного выше ворот. На 28-й минуте южане на левом фланге уронили на газон Марата Хайруллина. С этой точки штрафной удар исполнял Самат Смаков, целясь в ближний угол, однако Мурат Мукашев сумел выбить мяч за лицевую линию.

Вскоре после этого момента пошёл дождь, капли на холодном ветру быстро превращались в льдинки. Через время на стадионе разбушевалась настоящая метель, газон покрылся слоем снега, на нём довольно оригинально смотрелись кружева, которые своими ногами наплели футболисты. А на 40-й минуте гости открыли счёт, причём неожиданно как для болельщиков на трибунах, так и для игроков «Актобе». Таразцы организовали контратаку, завершившуюся дальним ударом под перекладину защитника Дмитрия Евстигнеева – 0:1.

Во второй половине встречи хозяева приложили ещё больше усилий, чтобы пробить оборону противника. Упорство актюбинцев на 47-й минуте увенчалось успехом. Автором ответного гола стал Евгений Аверченко – 1:1. Окончательный счёт матча установился  на 73-й минуте. Гости вблизи своей штрафной сфолили на Эмиле Кенжисариеве. Головской подал мяч со штрафного, а Никита Хохлов, заменивший пятью минутами ранее травмированного Андрея Лаврика, подправил его точно в цель – 2:1.

Таким образом, наша команда в двух матчах «заработала» 6 очков. Если учесть, что до конца чемпионата осталось всего ничего, а столичный «Локомотив» в буквальном смысле дышит лидеру в затылок, то эти очки без преувеличения можно назвать драгоценными.

ТРЕНЕРЫ ОБ ИГРЕ КОМАНД

Владимир Фомичёв,

главный тренер ФК «Тараз»:

– Команда «Актобе» победила заслуженно. Мы имели представление о силе и мастерстве нашего соперника. Играть с ним в «открытый» футбол очень проблематично. Поэтому мы готовились к тому, чтобы лишить хозяев возможности использовать фланги, именно в этих зонах «Актобе» организует мощные атаки. Я удовлетворён тем, как ребята справились с поставленной задачей. Тактических провалов футболисты не допустили. Нам просто повезло, что мы смогли забить мяч.

Владимир Муханов,

главный тренер ФК «Актобе»:

– Мы ожидали, что «Тараз» будет действовать от обороны – девять футболистов на своей половине поля. Перед нами стояла задача стянуть соперника на один фланг, быстро переводя игру на другой. Хотя противник грамотно оборонялся и перекрывал эти зоны, прорывы у нас всё же получались. Было создано предостаточно голевых моментов, но, к сожалению, подводила их реализация. Видимо, сказывается напряжение и нервозность на финишной прямой, да и поле сегодня было очень сложным.