9340 просмотров

Дали газу на песчаных виражах

Более 30 внедорожников приняли участие в джип-спринте, организованном в честь официального открытия клуба «X-Terra 4x4».

Более 30 внедорожников приняли участие в джип-спринте, организованном в честь официального открытия клуба «X-Terra 4x4». Покорять сложнейшую трассу в одном из актюбинских песчаных карьеров приехали и любители экстрима из Уральска и Оренбурга, но гости, увы, не заняли призовых мест.

Как свидетельствует история, первая автомобильная гонка состоялась 22 июля 1894 г. Её организовал издатель парижской газеты «Le Petit Journal» Пьер Жиффар. Участвующие «безлошадные экипажи» должны были преодолеть дистанцию в 126 км от Парижа до Руана менее чем за восемь с половиной часов. Видимо, с тех пор для настоящего мужчины нет ничего приятней звука ревущих моторов.

Впрочем, автогонки, в том числе и на полноприводных машинах, в последнее время привлекают и женщин. В этом можно было убедиться в минувшее воскресенье на джип-спринте, организованном клубом «X-Terra 4x4» в честь своего официального открытия. Трассу повышенной сложности на «Мицубиси Паджеро» покоряла Наталья Куртасова, причём на зависть многим участникам-мужчинам.

Турнир проводился в одном из песчаных карьеров близ Актобе в двух зачётных категориях – «Стандарт» и «Туризм». Зачёты отличались по протяжённости и сложности трасс. В «Стандарте» выступили все, кто откликнулся на призыв, – 10 участников. Здесь главным критерием определения победителя стала скорость преодоления дистанции. А в категории «Туризм», где были и заполненные водой довольно глубокие ямы, и крутые подъёмы с резкими поворотами, и заросшие камышом участки, другие препятствия, приняли участие 22 специально подготовленных автомобиля. В этом зачёте своё мастерство и возможности техники показали гости из Уральска и Оренбурга, но они, увы, не заняли призовых мест.

На джип-спринте каждая потерянная минута отбрасывает назад. Водители проверяются на мастерство вождения, штурманы – на умение выбрать правильный курс, а машины – на прочность. Победителем становится не только тот, кто увереннее водит автомобиль, но и тот, у кого наиболее подготовленная техника.

Как всегда на экстремальных автогонках, на джип-спринте были бескомпромиссная борьба и интрига, к сожалению, случались и досадные неприятности. Восемь внедорожников в зачётной категории «Туризм» не смогли пройти всю трассу – сошли с дистанции из-за превышения лимита времени на препятствиях. В этом зачёте первое место на «Тойоте FJ Крузер» занял Виталий Волынец. Трассу водитель из Айтекебийского района со штурманом Андреем Марочковским преодолели за 4 мин. 12 сек. Второе время – 4:24 – на ГАЗ-69 показал Александр Жарко. Третий результат – 4:34 – у Руслана Дартаева на «Тойоте Surf».

В категории «Стандарт» победителем стал Азамат Нурлыбеков на «Ниве» (время – 2:26). Вторым на «Тойоте Surf» пришёл Асхат Алтыбаев (3:40). Ну а третью ступеньку пьедестала почёта по праву заняла Наталья Куртасова. Внедорожник «Мицубиси Паджеро» гонщица провела по трассе за 4 минуты. Кстати, на подобных турнирах Наталья Куртасова выступает во второй раз.

Совсем скоро десант актюбинских любителей экстремального вождения отправится в Оренбург. 31 октября и 1 ноября там пройдут международные соревнования по джип-триалу. Как сообщил руководитель клуба «X-Terra 4x4» Нигмет Тлеуов, для участия в турнире из Актобе в соседний россий­ский город поедут не менее 10 внедорожников.