Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3368 просмотров

Райса Балиева получила звание заслуженного мастера спорта по универсальному бою

Наша чемпионка продолжает свою спортивную карьеру и совмещает её с тренерской деятельностью, готовит будущих победителей.

На фото: Удостоверение заслуженного мастера спорта по универсальному бою Райсе Балиевой вручил Евгений Гончаров. || Фото автора

Наша чемпионка продолжает свою спортивную карьеру и совмещает её с тренерской деятельностью, готовит будущих победителей.

На днях известная актюбинская спортсменка Райса Балиева получила звание заслуженного мастера спорта по универсальному бою.

– В 2012 году я получила звание заслуженного мастера спорта по самбо. А теперь стала единственной в стране заслуженным мастером спорта по универсальному бою. Мне посчастливилось получить это звание от 12-кратного чемпиона мира по гиревому спорту Евгения Гончарова.

Райса Балиева является 4-кратной чемпионкой мира по универсальному бою и 1-кратной чемпионкой мира по самбо, 10-кратной чемпионкой Азии по самбо. Уже полтора года Райса Балиева работает с детьми, готовит будущих чемпионов.

– В прошлом году на чемпионат мира возила 7 детей в возрасте от 6 до 12 лет, – рассказала Райса Балиева «Диапазону». – Один мой ученик, Белтимир Жантасов завоевал бронзовую медаль чемпионата мира по универсальному бою среди детей. В этом году две моих ученицы стали чемпионами Казахстана, выполнили нормативы мастера спорта. Хочу показать им пример, чтобы они в будущем заняли мою нишу.

Наша чемпионка занимается тренерской деятельностью и продолжает выступать. Райса Балиева планирует в ноябре участвовать в чемпионате мира по универсальному бою в Москве.

Евгений Гончаров на своей страничке в Инстаграм назвал Райсу Балиеву уникальной спортсменкой.

«Уникальный и, думаю, единственный в Казахстане спортсмен, которому присвоено звание заслуженного мастера спорта по двум видам спорта. Это самбо и универсальный бой, – отметил Евгений Гончаров. – Для того, чтобы получить звание заслуженного мастера спорта в неолимпийских видах спорта, нужно выиграть 2 чемпионата мира. Райса Балиева – гордость Актобе. И что самое ценное, Райса продолжает радовать нас своими победами и в данный момент является действующим чемпионом мира по универсальному бою и готовится в ноябре защитить этот титул снова».

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.