Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6464 просмотра

Жизнь человека спасали сразу две бригады хирургов

В Актобе пациента «вернули с того света»: ему одномоментно сделали две операции: на сосудах сердца и сонной артерии, несущей кровь в мозг. Такую сложную операцию у нас сделали впервые, и теперь это возможно.

На фото: В Актобе пациента «вернули с того света»: ему одномоментно сделали две операции: на сосудах сердца и сонной артерии, несущей кровь в мозг. Такую сложную операцию у нас сделали впервые, и теперь это возможно.

Жителю Берчогура из Шалкарского района Казбеку Сатаеву врачи буквально подарили вторую жизнь. 59-летний Казбек Сатаев работал водителем и совершенно не подозревал, что на протяжении 10 лет у него было больное сердце, боли он списывал на желудок. В 2014 году он получил инсульт, позже мужчину начала беспокоить нога, хождение вызывало у него постоянную мучительную боль. Его экстренно доставили в больницу, а после полного обследования выявили поражение артерий.

– Патология характеризуется тем, что при сужении сонной артерии идет кислородное голодание головного мозга, – поясняет Бернат Жанабаев [на фото], завотделением сосудистой хирургии областной больницы. – Это не быстрый процесс, сосуд закрывается постепенно, идет хроническое голодание мозга. Человек не оценивает свое состояние, он может сказать, что все у него нормально. На этом фоне он получает ишемический инсульт. После этого сохраняется шаткость походк59-летний Казбек Сатаев совершенно не знал, что у него болело сердце на протяжении 10 лет. Сейчас пациент чувствует себя намного лучше, а два хирурга говорят, что теперь симультанные (одномоментные) операции в Актобе более чем возможны. || Фото Владимира ЗОБЕНКОи, развивается поражение сосудов нижних конечностей, появляются боли в мышцах, так как они не получают достаточно крови, накапливаются продукты обмена, которые не заменяются свежей кровью и вследствие этого – критическая ишемия нижних конечностей.

Вследствие урбанизации и несбалансированного питания в последнее время идет прогрессирование и омолаживание сердечно-сосудистых заболеваний. Большую опасность для здоровья и жизни пациентов представляют те случаи, когда имеется сужение или окклюзия (закрытие) сосудов, питающих сердце и мозг человека.

– Мы должны были спасать мозг, сердце и ногу, – рассказывает Берик Касымов [на фото снизу], заведующий кардиохирургическим отделением медцентра ЗКГМУ имени Марата Оспанова. – Провели лечение по нижним конечностям, боли в ноге уменьшились. Отдельно спасать мозг и сердце было невозможно. Сосудистые хирурги будут оперировать сонную артерию и могут получить инфаркт из-за поражения сосудов сердца. Мы, оперируя сосуды сердца, можем получить инсульт из-за недокровотока. Созвали консилиум, решили сделать симультанную (одномоментную) операцию. Это большой риск, тяжелая работа. Такие операции проводятся по жизненным показаниям.

На протяжении более 4 часов две бригады по 5 человек боролись за жизнь пациента, специально останавливали сердце.

Как призналась супруга больного Жанзия, в семье все боялись за него. Ведь операция – всегда риск, а сложная тем более. К счастью, все обошлось.

– Было немного страшно. Но у меня вторая жизнь теперь, – признается пациент Казбек Сатаев со слезами на глазах. – Будем дома бешбармак кушать, а через время вылечат и ногу, буду весь отремонтированный.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.