Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15525 просмотров

Актобе станет пустыней, вместо воды будет рассол

Какая экологическая катастрофа грозит Актобе, если начнут разрабатывать Жилянское месторождение калийных солей, «Д» рассказал профессор ЗКГМУ, специалист в области промышленной токсикологии, доктор медицинских наук Арыстан Мамырбаев.

Какая экологическая катастрофа грозит Актобе, если начнут разрабатывать Жилянское месторождение калийных солей, «Д» рассказал профессор ЗКГМУ, специалист в области промышленной токсикологии, доктор медицинских наук Арыстан Мамырбаев.

К разработке Жилянского месторождения калийных солей собираются приступить уже в этом году. Китайские инвесторы вкладывают в нашу экономику около полумиллиарда долларов. Промплощадку шахты и комбинат для дробления и отмывания соли планировали разместить за городом, недалеко от трассы Актобе–Хромтау. Там же собирались хранить отходы.

– Нам нужны инвестиции, рабочие места, Актобе должен стать агломерацией. Но где экологическая безопасность? – говорит Арыстан Мамырбаев [на фото]. – Добычей калийных солей в Казахстане еще не занимались. Это очень сложная технология, от которой будет не только соляная пыль. Негативное влияние от производства в первую очередь почувствуют жители Актобе, Каргалинского, Заречного и Кызылжара: 250 дней в году у нас ветра. Преимущественно они дуют с севера на юг и с северо-востока на юго-запад, то есть 60% ветров будут в сторону города. В результате земля, пастбища, Каргала, Жаман Каргала будут покрыты солью. Засоление почвы превратит ее в солончак, на котором ничего не будет расти, даже трава.

Кроме пыли в атмосферу будут выбрасываться газы, которые есть в горных пластах: метан, оксид азота, углерод, водород. Плюс около десятка взрывных газов – тротил, селитра, аммиак и прочее. Все это будет подниматься из шахт наверх, далее на ближайшие населенные пункты. Конечно, на шахте и ГОКе должны быть специальные установки, улавливающие твердые вещества, но даже при этом нет гарантии, что вредные вещества не попадут в атмосферу.

Вместо воды – рассол

«Батыс-Калий» намерен выпускать 800 тыс. тонн минеральных удобрений в год, для этого переработать 3,2 млн тонн руды. На 1 тонну калия, по данным экологов, образуется 3-4 тонны отходов, которые содержат хлорид натрия (90%), хлорид магния, бром и нерастворимые вещества.

– Вся горная масса, которая добывается, пойдет на ГОК, где будут из руды вынимать калийную соль, ее там 20-30%, остальное пойдет в отходы. Они будут складироваться в отвалах на открытой территории, где за 10 лет накопится 50-70 млн тонн отходов. Под действием солнца, снега и дождей остатки соли будут просачиваться в почву, а там залежи подземной чистой воды. Рядом Каргалинский водозабор, откуда город получает питьевую воду. Мы можем, если не будет соблюдаться технология, получить воду, не пригодную для питья. В межпластовом пространстве обязательно будет вода, она заполнит отсеки, где идет выработка, и соль будет просто-напросто размываться, переходить в подземные воды, которые питают Верхне-Каргалинский водозабор. В результате вместо воды в кранах будет рассол. Поэтому технологии должны быть идеальными, но такого, как правило, не бывает, – говорит ученый.

Первоклассная опасность

– Производство, которое хотят строить, вредное, 1-го класса опасности, – продолжает Арыстан Мамырбаев. – Это скажется и на здоровье людей. Жителям Актобе и окрестных сел грозят бронхиты, астмы, аллергические заболевания, снижение иммунитета, ведущее к онкозаболеваниям. Запасов калийных солей Жилянского месторождения хватит на 40 лет, последствия будут сказываться столетия. Поэтому к производству должны быть самые жесточайшие требования. В мониторинге должны участвовать ученые, НПО, независимые эксперты. Жилянское месторождение калийных солей и место, где хотят разместить ГОК, строить шахты, находятся вблизи жилых массивов, зоны отдыха, где детские лагеря, профилакторий, реки, дачи. Нельзя все это превращать еще в одну промзону. Соблюдение технологий предполагает затраты, производители, как правило, нести их не хотят. Главное для них – прибыль. Опыт разработки месторождений калийных солей есть в Белоруссии, Соликамске, там тоже производства строили близ населенных пунктов, и все закончилось плачевно: экология загублена, кругом провалы, людей переселяют.

В управлении индустриально-инвестиционного развития, куда обратился «Д», поспешили успокоить. Мол, вариантов размещения нового производства несколько. Один из них – Алгинский район, между Актобе и Бестамаком. Проект пока на стадии разработки.

– Жилянское месторождение простирается на 18 км к югу, заканчивается не доезжая 11 км до Бестамака, – говорит инженер-геолог, член-корреспондент Академии минеральных ресурсов РК Владимир Юриш [на фото]. – Возведение ГОКа южнее от Актобе может быть менее вредным, но в любом случае, там не должно быть строительства. Возможны провалы.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    Максимально загрязненным водным объектом в Актюбинской области является р.Илек, куда основная масса загрязняющих веществ поступает с выклинивающимися грунтовыми водами

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Вниз по течению р.Илек зарегистрированы случаи загрязнения бором с превышением 20 ПДК.В 2008 г. на р.Илек (г.Актобе, г.Алга, пос.Георгиевка и Целинное) отмечено 57 случаев высокого загрязнения бором и 2 случая – азотом нитритным. Концентрация бора варьировала в пределах 0,19-0,31 мг/л, что составило 11-18 ПДК. Концентрация азота варьировала в пределах 0,34-0,41 мг/л (16-20 ПДК).

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    В отобранных пробах воды р.Илек повышенные концентрации бора и хрома наблюдаются у поселков Бестамак, Георгиевка, Целинное. Отмечено превышение бора до 40 ПДК в пос. Бестамак. Загрязнения хромом особенно сильное весной – 30 ПДК (пос.Георгиевка, март, 2007 г.) и зимой – 12 ПДК

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    р.Илек, вода загрязнена бором, хромом или железом (повышенное содержание железа в 19,8 раз превышает ПДК).

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    http://kaznmu.kz/press/2011/09/19/%D0%B3%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Актюбинцев десятилетиями травят шестивалентным хромом, теперь хлорид натрия (90%), хлорид магния, бром и нерастворимые вещества + шестивалентным хром = будет гениальное сочетание.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    капитал идет от китайцев. а они, я думаю, нужным людям в карман уже положили. так что не о нас с вами будут думать когда решать будут.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    А тем временем,блохгеры критикуют памятник Кто ж его посадит, он же памятник.так что шахта,соль после решение проблем с девушкой памятником.это важнейший стратегический вопрос в самом городке

    0
    0