Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13244 просмотра

В Кобде дождём смыло дом 77-летней пенсионерки

Без крыши над головой остались ее дочь и внучка. Районные власти обещают переселить бабушку с семьей в новый дом.

На фото: После дождя в землянке Валентины Лось обвалился потолок, ремонту она не подлежит, можно только сровнять с землей. Находиться под крышей такого строения опасно: в любой момент может рухнуть, но другого дома нет, плачет бабушка. || Фото автора

Без крыши над головой остались ее дочь и внучка. Районные власти обещают переселить бабушку с семьей в новый дом.

В ночь на 12 марта в Кобде прошли сильные дожди. Из-за них 77-летняя пенсионерка Валентина Дмитриевна Лось осталась без крыши над головой: вода хлынула через порог во все комнаты ее землянки, потолок в нескольких местах рухнул. Стены землянки из самана, крыша из камышитовых плит, возвели ее в 1906 году. После дождя жить в ней стало невозможно, ветхое строение ремонту не подлежит. В любой момент землянка может полностью рухнуть.

– У нас в семье было 13 детей, все братья и сестры умерли, одна я осталась. В 1952 году купили эту землянку, вместе с мамой сделали пристройку, – рассказала бабушка, – жили кое-как в ней, если что-то осыпалось, замазывали. Мама умерла давно, теперь вот живу с дочкой и внучкой, она в первый класс ходит. Больше у нас никого нет. Думала, что похоронят меня из этого дома, а теперь, наверное, где-нибудь под забором умру. Не думала, что придется пережить такое в 77 лет. Вода в дом хлынула, будто из шланга, потолок стал обваливаться. До 3 часов ночи водовозки воду у нас откачивали. Все вещи мокрые, в мешки их упаковали, другой одежды и мебели нет. У нас никого нет, дочь получает зарплату 20 с лишним тысяч, у меня пенсия минимальная, 36 тысяч тенге. Больше не заработала, хотя трудилась на почте 24 года. Но почтальонов за людей тогда не считали.

В первую ночь после потопа бабушка с семьей переночевала в гостинице на почте, потом их временно приютила знакомая пенсионерка. Сейчас им местная предпринимательница выделила две комнаты в одноэтажном здании бывшего райОО. Комнаты обогреваются маленькой печкой. Но чтобы они прогрелись, надо день и ночь топить, сетует Валентина Дмитриевна. В прошлый четверг, когда к пострадавшим приехали корреспонденты «Д», они ждали машину из акимата, чтобы перевезти одежду, посуду, в общем, всю свою небогатую утварь. Вещи надеются просушить, так как на новую одежду и постель денег нет. Внутри землянки будто после бомбежки. В одной комнате в стене у самого потолка сквозная дыра, как от снаряда, в другой – потолок из камышита угрожающе свисает вниз, вокруг сырость, глина, жить здесь действительно невозможно.

Из-за проливных дождей пострадали жильцы еще нескольких землянок в Кобде. Строения тоже из камышита и самана и тоже уже давно отметили полувековой юбилей. В одной такой землянке по ул. Курманова, 5 живет 77-летняя Сажида Садыкова с дочерью. В ночь, когда шел дождь, на ее землянку упало дерево. В комнате обвалилась часть потолка, в коридоре поставили подпорку, чтобы крыша не обвалилась.

– Эта землянка мне от родителей досталась, я 20 лет проработала на почте, 12 лет – в детсаду. Так и живем теперь, – рассказывает бабушка.

Большие повреждения получила и землянка Жаксыгали Есимова.

– Пошел дождь как из ведра. Замкнуло все, успел выключить счетчик, чтобы пожара не было, – рассказал Жаксыгали Есимов. – Тазы, ведра подставляли. Теперь вот все вокруг в подпорках стоит, чтобы крыша не рухнула. Я не прошу новое жилье, хотя бы акимат стройматериалами помог, доски, стропила нужны. Денег на это нет, постоянной работы у меня нет.

Аким Кобдинского района Аскар Джусибалиев пообещал, что власти помогут пострадавшим.

– В Кобде я живу давно, Валентину Дмитриевну Лось хорошо знаю. У них действительно старая землянка, – рассказал «Д» аким Кобдинского района Аскар Джусибалиев. – Я создал комиссию, обследовали все. По закону, если у человека единственное жилье, и оно признано аварийным, то ему должны дать квартиру вне очереди. Валентине Лось мы обязательно предоставим жилье. В этом году у нас будут строить 10 домов для госслужащих, тендер объявили, в мае начнем строительство. Построят за несколько месяцев, в августе будем сдавать. В одном таком доме поселим Валентину Лось. Другим пострадавшим поможем стройматериалами, об этом я уже разговаривал со спонсорами. В этом году мы вывозили снег со дворов таких ветхих землянок, но о том, что случится такой дождь, никто не думал.

После дождя в землянке Жаксыгали Есимова стала обваливаться крыша. Чтобы потолок не рухнул, поставил подпорки. || Фото автора

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.