Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9727 просмотров

Итальянцы в Актобе: От нелётной погоды до наурыз-коже

По международной программе по обмену студентами в Актобе оказались два будущих медика из Италии.

На фото: Кафедра анатомии. У студентов-медиков из Италии идет урок, на этот раз объектом изучения стали человеческие бронхи. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

По международной программе по обмену студентами в Актобе оказались два будущих медика из Италии.

В Европе будущий врач не может заниматься в морге

– В нашем медуниверситете программа академической мобильности развивается уже 5 лет, – рассказывает Любовь Иванова [на фото], кандидат медицинских наук, доцент кафедры нормальной и топографической анатомии с оперативной хирургией. – В этом году студенты приехали к нам из итальянского университета Лаквила. Студенты из Италии приезжают к нам второй год подряд. Кафедра анатомии нашего университета предоставляет уникальную возможность работать с натуральными препаратами в ходе препарирования (трупов), то есть рассечения с помощью скальпеля. Глубокие знания о строении человека являются фундаментом для врача любой специальности для грамотной постановки диагноза и проведения лечения. Тем более, если эти знания накоплены при самостоятельном исследовании органов и систем организма в «анатомическом театре» воочию.

Как рассказали в медвузе, иностранцы в эти дни занимаются патологоанатомией, потому что в Европе такой возможности нет. За прохождение подобной практики за рубежом разворачивается настоящая борьба между претендентами. В прошлом году к нам в город приезжали 5 студентов-медиков, в этом году приехали 2 будущих хирурга.

Тело без тела

24-летняя Сильвия Констанци и 26-летний Руджеро Барнабей прибыли в наш город из Италии. Будущие врачи до этого изучали строение человеческого организма только с помощью муляжей, атласов и книг. Однако этого недостаточно, чтобы стать настоящим высококвалифицированным специалистом.

Сильвия Констанци страсть к медицине переняла у своей матери.

– Я считаю, что освоить свою будущую профессию на высоком уровне без натурального материала (трупов) невозможно, – признает Сильвия Констанци [на фото], студентка шестого курса итальянского университета Лаквила. – Очень важно знать из чего мы сделаны и как мы устроены. Поэтому я считаю, что это огромный опыт для нас, и я рада оказаться тут.

Руджеро Барнабей родом из Рима, будущий хирург поддерживает Сильвию:

– Да, это помогает нам увидеть различные вариации, на учебниках и макетах все одинаково. Но вскрывая тело, мы видим, что в действительности есть очень много вариаций расположения различных органов и систем. И это очень помогает нам.

Также, как рассказывают заграничные друзья, они пришли в медицину, чтобы стать полезными обществу, помочь лечить заболевания, которые на данный момент нуждаются в изучении.

«Мы почувствовали себя звездами!»

Как оказалось, в дороге у иностранцев не было никаких казусов, кроме одного – отмены рейса.

– Мы должны были лететь из Рима в Москву, а оттуда сразу же в Актобе. Но рейс в Актобе отменили из-за нелетной погоды, – смеется Сильвия. – Нам пришлось лететь в Астану, а оттуда уже в Актобе. Нас встретила знакомая нашего профессора. И благодаря ей у нас появилась возможность увидеть вашу столицу и ее достопримечательности. Мы и не жалеем, что так произошло.

Как признают итальянцы, многие не говорят на английском языке. Но дружелюбие и гостеприимство наших земляков приятно удивило их:

– Когда мы приехали, нас поразила погода в городе, было меньше 10 градусов. Также было очень холодно и сильный ветер, – рассказывает Сильвия. – Я даже простудилась! Но знаете, гостеприимство здесь на высшем уровне. Мы почувствовали себя звездами, – смеется девушка.

– А мне очень понравилось, что ваша страна мультикультурная и мультирелигиозная, – признается Руджеро. – Увидели мечеть и церковь, расположенные рядом, и очень удивились.

Напоследок гости добавили, что улетят к себе домой, только когда попробуют наурыз-коже, бешбармак и бауырсаки.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.