Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15052 просмотра

В школе Назарбаева будут обучать китайскому языку

Обучать школьников интеллектуальной школы будет Институт Конфуция, с которым подписали меморандум. Выпускники школы получат шанс отправиться в Китай, в бесплатный 2-недельный лагерь, а также поступить в китайские вузы.

На фото: Директора Института Конфуция со стороны Казахстана и Китая сообщили, что классы китайского языка открылись еще и в Алматы, Астане и Караганде. || Фото Ивана КУВАКИНА

Обучать школьников интеллектуальной школы будет Институт Конфуция, с которым подписали меморандум. Выпускники школы получат шанс отправиться в Китай, в бесплатный 2-недельный лагерь, а также поступить в китайские вузы.

Как сообщают представители Института Конфуция, по их методике китайский язык изучают около 2 тысяч казахстанцев, из них 289 в Актобе.

– У нас китайский язык активно изучают около 100 человек, – комментирует Нургуль Есетова, заведующая учебной частью Института Конфуция в АРГУ им. Жубанова.

В связи с ростом интереса к китайскому языку в Актобе принято решение открыть классы китайского языка в Назарбаев интеллектуальной школе.

– Финансирование на себя берет китайская сторона, – сообщает Гульжан Шокым, директор Института Конфуция с казахстанской стороны. – Туда входят и материально-техническое оснащение, и оплата преподавателям, которых пригласим из университета им. Жубанова. Также Институт Конфуция проспонсирует поездку учащихся в города Китая.

Кроме этого, по словам директора Института Конфуция, выпускники школы, успешно сдавшие экзамены по китайскому языку, получает гранты от вузов Китая, а также возможность дальнейшего обучения в магистратуре.

Директор Института Конфуция с китайской стороны рассказал, какая квота выдается для поездки в Китай, в лагерь и на обучение.

– В лагерь смогут поехать 20 человек из одного центра (филиала Института Конфуция). А поступить в вуз сможет любое количество детей, главное, чтобы успешно сдали экзамены, – отвечает директор Конфуцианского центра Ли Цзяньхун.

Сейчас отрабатываются организационные моменты.

– Планируется открыть два класса. В зависимости от числа желающих определим количество учащихся, но в каждом классе будет не больше 10 участников, – говорит Арнур Маденов, замдиректора Назарбаев интеллектуальной школы по внешним связям. – Преподавателей планируем взять двоих, скорее всего будут местные. В нашей школе есть преподаватель, который обучает английскому и владеет китайским. Есть кружки, где изучают французский, японский языки.

В классах по изучению языка страны Поднебесной занятия будут проходить 6 раз в неделю по 2 часа.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.