Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7552 просмотра

У 10-классника школы №5 Кандыагаша выявили открытую форму туберкулёза

В прошлом году за короткое время в школе №5 райцентра у 15 детей обнаружили туберкулёз. Почти все они учились в 9 А классе. 20 февраля в этом же классе у ученика выявили открытую форму туберкулеза.

На фото: После долгого лечения в тубдиспансере больной школьник попал туда опять. «Он не мог заразить одноклассников, которые заболели. У школьника произошел рецидив. Изначально у него была закрытая форма туберкулеза», – утверждают врачи. || Фото из архива «Д»

В прошлом году за короткое время в школе №5 райцентра у 15 детей обнаружили туберкулёз. Почти все они учились в 9 А классе. 20 февраля в этом же классе у ученика выявили открытую форму туберкулеза.

Врачи, проверявшие в прошлом году школу, пришли к выводу, что дети не могли заразиться друг от друга. У всех была закрытая форма заболевания. Причиной вспышки назвали плохое состояние школы, которая много лет не видела ремонта, подростковый возраст детей и контакты с туббольными родственниками. Закрытая форма туберкулеза была изначально и у 16-летнего подростка, который на днях снова попал в тубдиспансер. Теперь уже с заразной формой заболевания. Кстати, заболел он в 2014 году одним из первых.

– Сейчас произошел рецидив, такое бывает, причем чаще среди подростков, – объясняет внештатный специалист облздрава Сара Давлетова. – Школьник с декабря 2014 года по июль прошлого года лечился в тубдиспансере, затем в санатории «Чайка». В августе вернулся домой, пошел учиться. Живет он у родственников, мама психбольная, часто находится на лечении. В доме 8 человек, работает один дядя. После лечения ребенку необходимо было усиленное питание, но в семье не смогли этого обеспечить, поэтому и произошел рецидив. Заразиться открытой формой туберкулеза он не мог. С этой недели в школе снова проверяют всех детей, туберкулез пока ни у кого не выявили.

Как рассказал «Д» директор школы №5 Есенай Мукашев, 26 февраля ученика 10 А класса отправили обратно в тубдиспансер. 27 февраля в школе провели дезинфекцию. В 10 А классе сейчас 20 детей, большинство вернулись с лечения. С сентября школа была закрыта на ремонт. Дети учились в типографии и местном колледже. С 9 января они вернулись в свою школу.

– На ремонт выделили 163 млн тенге, – говорит Есенай Мукашев. – На 80 млн полностью поменяли систему отопления, перекрыли крышу, заменили 80% окон, внутреннюю и наружную канализацию. В школе тепло, кабинеты работают на всех 3 этажах, открыт спортзал. Столовая тоже работает, дети обеспечены горячим питанием. Осталось заменить двери, полы, часть окон, провести отделочные работы. Сейчас у нас 938 учащихся.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.