Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7442 просмотра

ВИЧ заражаются взрослые женщины и успешные руководители

С начала года в СПИД-центре выявили трёх ВИЧ-инфицированных. Женщины 53 и 47 лет заразились половым путём, один заболевший наркозависимый.

На фото: Узнать ВИЧ-статус можно через экспресс-тест, достаточно крови из пальца. Результат будет готов в течение 20 минут. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

С начала года в областном СПИД-центре выявили трёх ВИЧ-инфицированных. Женщины 53 и 47 лет заразились половым путём, один заболевший наркозависимый.

Всего в Актюбинской области выявлен 261 ВИЧ-инфицированный казахстанец. Уже несколько лет подряд врачи сообщают: ВИЧ стали чаще заражаться половым путем.

– ВИЧ-инфекция все чаще выявляется у людей из благополучных слоев населения, образованных и успешных, некоторые из них занимают даже руководящие должности, студенты и так далее, – рассказала заведующая эпидемиологическим отделом СПИД-центра Анна Каспирова. – С начала 2016 года выявлено 3 ВИЧ-инфицированных. Один из них наркопотребитель, две женщины 53 и 47 лет, обе заразились половым путем. Одна из них попала к нам уже на поздней стадии. Женщина давно не обследовалась, момент заражения определить сложно. ВИЧ-инфекция может годами не давать о себе знать. У второй женщины заражение произошло предположительно три года назад.

Проверить свой ВИЧ-статус можно в дружественном кабинете по адресу: Актобе, ул. Жамбыла, 4 (анонимно, бесплатно).

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.