Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13300 просмотров

Жительница Заречного на встрече с акимом города: Депутатов не видели, на прошлых выборах даже участка не знали

«Мы никому не нужны, своих депутатов не знаем, участковый к нам не ходит. Живём как в древнем мире. Из-за проблем со светом не смотрим телевизор, дети не могут учить уроки», – рассказала акиму жительница улицы Телефонной в Заречном.

На фото: 5 февраля, драмтеатр. На встрече с акимом актюбинцы интересовались, что делают власти, чтобы сдержать рост цен, просили, чтобы в медуниверситете снова открыли отделение педиатрии, сетовали на то, что к клинике «Дару» не идут автобусы. || Фото автора

«Мы никому не нужны, своих депутатов не знаем, участковый к нам не ходит. Живём как в древнем мире. Из-за проблем со светом не смотрим телевизор, дети не могут учить уроки», – рассказала акиму жительница улицы Телефонной в Заречном.

5 февраля в драмтеатре прошла итоговая встреча акима города с населением. Бекбол Сагын отметил, что в прошлом году не было резких необоснованных колебаний цен на социально значимые продукты. С ростом цен акимат боролся с помощью ярмарок и меморандумов о сотрудничестве с крупными производителями и торговцами. Подписавшие документ обещали, что торговая надбавка на 33 вида товаров не превысит 10%, на овощи – не более 15%. Отметим, что юридической силы этот меморандум не имеет.

Бекбол Сагын отметил, что в 2015 году создали 9 тысяч 371 рабочее место, трудоустроено более 4 тысяч безработных. Для ликвидации трехсменного обучения в поселке Кирпичный начато строительство школы на 320 мест. В сентябре этого года планируется завершить возведение школы на 1 200 мест в Нур-Актобе. В областном центре массовым спортом охвачены 29,1% жителей, для них работают 484 спортивных объекта, они рассчитаны на посещения 26 тысяч человек.

Вместо тира – пустырь

Спортсмен Юрий Адамов высказал градоначальнику свое видение того, как развивается спорт в Актобе.

– Здесь не прозвучало ничего о наших детях, – рассказал ветеран спорта Юрий Адамов, – они сейчас или в сети за компьютером, или просто так болтаются. Нужны секции многопрофильные, стадионы, которые у нас, к сожалению, идут на убыль. Я в спорте 50 лет. За это время город вырос в 4 раза, количество стадионов за это же время уменьшилось на столько же. Дворца спорта давно нет, перешел в частные руки. У нас был за «Конысом», рядом с бассейном стрелковый тир почти союзного значения. Там одновременно могли заниматься около 20 человек. Тир был лучшим в Казахстане, потом территорию продали частнику. Теперь на его месте забор и пустая земля. Надо чтобы частники, когда настанет тепло, не использовали участок на другое дело. Нужно выкупить его обратно.

Актюбинцы зааплодировали такому предложению Адамова. Интересовались горожане у акима, когда в Актобе появится свой мусороперерабатывающий завод. Эту тему обсуждают уже много лет, но пока местные власти дальше переговоров с потенциальными инвесторами не продвинулись.

– В сентябре прошлого года был инвестиционный форум, финские инвесторы изъявили желание построить у нас мусороперерабатывающий завод, пока с ними идет переписка, – ответил аким города Бекбол Сагын [на фото].

Депутатов не знаем, телевизор не смотрим

Жительница улицы Телефонной в Заречном жаловалась на то, что дети не могут учить уроки из-за проблем с электроснабжением.

– На чьем балансе числится линия электропередачи мы не знаем, дома строятся новые, а мощность осталась такая же, – обратилась к акиму Катерина Мурашева, – обошли все инстанции, обращались в акимат с просьбой помочь решить нашу проблему, был ответ, что денег в бюджете нет. Получается, что мы платим полную сумму за электроэнергию, а услугу получаем не в полном объеме, требуемую мощность не дают. У нас горят холодильники, электроприборы, дети уроки учить не могут, вечером мы телевизор не смотрим. Живем в древнем мире. Если у бюджета денег нет, пусть взыщут ту сумму, которую мы переплатили энергетикам, и поставят нам новый трансформатор. А еще мы не знаем, кто у нас депутат, он ведь должен помогать решать наши проблемы. Последний раз, когда были выборы в маслихат, мы даже не знали, где наш участок. Нам объяснили, что сотрудница с нашего участка не смогла нас оповестить, была беременна. Зачем беременную ставить на участок? Почему мы должны бегать из угла в угол, чтобы проявить свою гражданскую позицию? У нас столько проблем. Снег около каждого дома, завтра мы поплывем, на выборы не пойдем, потому что останемся охранять свое имущество. К нам никто не приходит, никто не защищает, участковому нет до нас дела. Мы не знаем его. Почему он не приходит, не слушает наши жалобы?

После этой речи аким с места поднял участкового инспектора, закрепленного за Заречным. После отчета акима жительница Заречного подробно рассказала своему участковому о проблемах жилого массива.

Несмотря на оптимистичные цифры в отчете акима, вопросов у актюбинцев к местной власти было много, не все их успели задать. Пообещали, что на все вопросы администрация ответит письменно. В заключение встречи аким области Бердибек Сапарбаев призвал актюбинцев прийти на выборы.

– Для любой страны самое главное – это сохранение стабильности. Она зависит от нашего согласия, дружбы, единства, уважения. Мы должны показать всему миру, что казахстанцы едины и живут под одним шаныраком, – заключил Бердибек Сапарбаев.

Жительница Заречного Катерина Мурашева пожаловалась акиму на депутатов, полицейских и энергетиков.

449,5 тысяч человек проживает в Актобе и пригороде. (по данным на 1 декабря 2015 года).

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Уважаемые жители города! Не задавайте такие сложные вопросы акиму.Ответов нет,но его может кондрашка хватить.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Мы должны показать всему миру, что казахстанцы едины и живут под одним шаныраком, – заключил Бердибек Сапарбаев. а что и Сапарбаев там был?

    0
    0