Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6215 просмотров

Пострадавшей от взрыва газа в Маржанбулаке пересадили кожу

16-летний родственник пострадавшей скончался на 27-й день от заражения крови. Его тётя лечится в БСМП, недавно ей провели пересадку кожи. Сына, которого она родила в реанимации, уже выписали домой.

На фото: П. Маржанбулак, Алгинский район. С восстановлением дома семье медсестры из Нового помогут односельчане. Крестьянские хозяйства обещают стройматериалы, сельчане собирают деньги. || Фото из архива «Д»

16-летний родственник пострадавшей скончался на 27-й день от заражения крови. Его тётя лечится в БСМП, недавно ей провели пересадку кожи. Сына, которого она родила в реанимации, уже выписали домой.

Взрыв в Маржанбулаке произошел 17 декабря. 15 декабря контролеры отрезали дом пострадавших от газа из-за отсутствия разрешения на его подключение. В результате взрыва пострадали 6 человек. Двух детей 5 и 7 лет, а также их дедушку, получивших легкие травмы, сразу отпустили домой. 29-летний мужчина умер на следующий день после взрыва. Его супруга Акмарал Шакеретова, медсестра амбулатории в Новом, до сих пор в больнице.

– У нее обожжено 55-60% тела. Причем ожоги глубокие. На руках 3-й А, Б степени, – говорит главврач БСМП Рахимжан Арыстан [на фото]. – Обожжены спина, грудная клетка, пах, левое бедро. Три раза мы пытались направить пострадавшую в Астану, но санавиация отказалась, посчитав ее состояние тяжелым. На 4 сутки мы стимулировали роды, Акмарал родила сына. Это была вынужденная мера, поскольку гной, образовавшийся у матери, через кровь, кожу, поступал ребенку. Роды принимала наш гинеколог Галия Жабаева. Две недели назад из реанимации Акмарал перевели в отделение. Ей провели пересадку кожи. С ноги неповрежденную кожу сняли специальным станком и пересадили на руки. Операцию проводили завотделением травматологии Базаркулов и зав. операционным блоком Абишев. Акмарал уже сама ходит. Мы сообщили ей, что ее муж умер. С женщиной работает наш психолог.

Журналисту «Д» разрешили посетить пострадавшую. За ней ухаживает родственница. Лицо Акмарал уже зажило от ожогов.

– Мы газовыми баллонами не пользовались, – тихо говорит она. – После того как дом отрезали от газа, решили подключить горелку. Баллоны только занесли. Я была на кухне. Рядом лежал баллон, он взорвался. Еще один баллон был в прихожей.

Сына Акмарал, которого она родила, находясь в реанимации, уже выписали домой, о нем заботится сестра Акмарал.

– Шакеретова Акмарал старшая медсестра нашей амбулатории в Новом, – говорит главврач ГП №4 Мереке Нуртазин. – После случившегося наши сотрудники сдали для нее кровь, собрали деньги, ребенка обеспечиваем детским питанием. Чем сможем, будем помогать и дальше.

Между тем, 16-летний родственник пострадавшей, который все это время находился в реанимации детской больницы, скончался.

– Это произошло на 27-й день, – говорит зав. реанимационным отделением областной детской больницы Жаскайрат Сатаев. – У юноши было обожжено 54% тела – лицо, туловище, спина, руки, ожоги все глубокие. Началась ожоговая болезнь, потом сепсис – заражение крови.

Бакытбек Кангужин,

аким сельского округа:

« Односельчане собирают пострадавшей семье деньги на восстановление дома. Семья пока живет в Бестамаке у родственников. Аким района направил комиссию, она пришла к выводу, что дом можно восстановить. У нас 20 крестьянских хозяйств, они обещают помочь со стройматериалами, летом, думаю, дом восстановим».

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.