Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13424 просмотра

Вдова с детьми зимой осталась без дома и средств

11 ноября 2015 года в селе Казанка Мартукского района сгорел дом. Глава семьи погиб в пожаре. Вдова погибшего Наталья Быкова с двумя детьми зимой осталась без дома.

На фото: Вдове и детям погибшего в пожаре нужно восстанавливать дом и на что-то жить, им необходима любая помощь. || Фото автора

11 ноября 2015 года в селе Казанка Мартукского района сгорел дом. Глава семьи погиб в пожаре. Вдова погибшего Наталья Быкова с двумя детьми зимой осталась без дома.

Всем селом помогали похоронить старшего Быкова. Люди несли Наталье вещи, продукты, потихоньку разгребая пожарище, обещали помочь поднять крышу.

– Я не хочу никуда уезжать из села, – рассказывает женщина. – Дочка ходит в 6-й класс, учителей любит. Мы пробовали искать лучшей доли, уехали с мужем на Белгородчину, но потом вернулись. Лучше Казанки ничего не нашли. Здесь был наш дом…

На руках у пострадавшей сельчанки вид на житель­ство гражданки России. Это и стало, по ее мнению, причиной нынешних проблем Натальи Быковой.

– Приезжал к нам депутат раймаслихата Аткиев Амангос, аким Мартукского сельского округа Ауелбеков, фотографировали пожарище, обещали помочь в восстановлении дома. Реальная помощь в результате округлилась до 60 тысяч тенге. На эту сумму даже при поддержке земляков поднять крышу не удастся. Есть еще пособия. На двоих с ребенком [двоих старших детей не считают] приходится по 9 тысяч тенге. Работы в селе нет.

– У нас величина прожиточного минимума по Актюбинской области 22 859 тенге, – поясняет мартук­ский правозащитник Асхат Шохом, – а стоимость продовольственной корзины 11 186. Выделенная семье Быковых сумма по-любому ниже черты бедности. Если Быкова гражданка России и не имеет права встать в очередь на жилье как человек, оказавшийся в трудной ситуации, то почему не поставят в эту очередь ее детей? Они-то казахстанцы!

Депутат раймаслихата Амангос Аткиев говорит, что из-за бездорожья в Казанку не могут проехать и вручить погорельцам 30 тысяч собранных денег, да еще 150 тысяч – от мартукских бизнесменов.

Аким сельского округа Мейрам Ауелбеков уточнил:

– Мы в первый же день после пожара с предпринимателями на базаре поговорили, одежду для дочки Быковой собрали на 95 тысяч тенге. Со стороны школы выделили еще 169 тысяч. С местными предпринимателями разговор был насчет стройматериалов, но пока добровольно никто ничего не предложил. К весне мы кого-нибудь обязательно уговорим.

Семье погорельцев нужна любая помощь, им нужно восстанавливать дом, класть крышу, как-то устраивать свою жизнь заново.

Автор — Ольга КЛИМОНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Кто подскажет как помочь им? Кто знает как связаться? Или куда перечислить?

    0
    0