Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10227 просмотров

В посёлке Шили Мугалжарского района осталось всего три дома

Особенно благополучным Шили, это бывший совхоз Ворошилова, не был и в советские времена. Сказывалась отдалённость от трассы и железной дороги. Как только появлялась возможность, люди переезжали в сёла, где до вокзалов в Кандагаче и Эмбе было хотя бы 60 километров.

Особенно благополучным Шили, это бывший совхоз Ворошилова, не был и в советские времена. Сказывалась отдалённость от трассы и железной дороги. Как только появлялась возможность, люди переезжали в сёла, где до вокзалов в Кандагаче и Эмбе было хотя бы 60 километров.

Работы в Шили нет. Сельчане живут только своим хозяйством.

– Я сейчас развожу овец и коров, – поделился местный житель Григорий Вирко. – Есть трактор, свой огород, машина. Так и выживаем. Все мои одноклассники давно разъехались, еще в советское время. Сразу после школы поехали кто учиться в город, кто работать в большие колхозы. А у меня так сложилось, что я тут остался. Особенно не жалею. Тут моя родина все-таки.

Раньше почти в каждом доме держали по несколько поросят. Это неудивительно, ведь первыми сюда заселились выходцы из Украины, во время освоения целины. Сейчас поросенок стал роскошью. Для его откорма нужны пшеница, комбикорм и прочие покупные вещи. На траве и сене сала он не нагуляет. Поэтому перешли сельчане на разведение коров, лошадей и овец.

Городские скупщики мяса на согым тут редкие гости. Про крохотный поселок мало кто знает. Единственная возможность разжиться деньгами – поехать километров за 10-20 в крупное село и попытаться продать там сено. Если повезет, то можно разбогатеть на 15 000 тенге. Именно столько стоит полная телега. Выручку в основном откладывают на уголь к зиме. Для того чтобы не мерзнуть, нужно минимум три тонны, а за тонну просят не меньше 12 000 тенге.

Деревьев вокруг поселка нет. Все, что можно ушло на дрова еще в 90-х. Поэтому берут немного угля, а в основном топят навозом вперемешку с соломой. Если денек выдается не слишком морозным, то не топят вовсе. Просто в доме закутываются потеплее.

Зато цифровые технологии добрались и сюда. Для сельчан главное развлечение зимой – телевизор. Поэтому спутниковая тарелка всегда должна быть в отличном состоянии. Даже если дом почти разваливается, а одежда вся латаная-перелатаная.

Позвонить родственникам по мобильнику тут целое событие. Нужно ехать за семь километров на тракторе по бездорожью, туда, где худо-бедно ловится сигнал. А вот выход в Интернет – это праздник, о котором потом рассказывают пару месяцев. В радиусе 60 километров широкополосной доступ есть только у одного человека. Он великодушно позволяет всем желающим порыться в Сети в любое время, но не даром, а за 300 тенге в час. Для сельчанина это – сумма огромная, да к тому же до провайдера-одиночки еще нужно добраться.

С транспортом в Шили еще хуже. Рейсовых автобусов нет даже поблизости. В Актобе можно добраться, договорившись с владельцами старых УАЗ. Такая услуга обойдется от 1,5 до 2,5 тыс. тенге за место в зависимости от погоды. Если в город нужно срочно, придется раскошелиться на 6 тыс.

Григорий Вирко (слева) всегда рад гостям. Вот только в гости в поселке большая редкость, а зимой их совсем нет.

Почти у всех жителей рядом с поселком похоронены родители. Это еще одна причина, по которой сельчанам не хочется покидать родные края.

–Мугалжарский район


Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.