Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11659 просмотров

Тамара Дуйсенова рассказала актюбинцам, как дожить до 73 лет

С 2016 года в Казахстане стартует программа здравоохранения «Денсаулык». Её цель улучшить качество медицины и профилактики, чтобы средняя продолжительность жизни в Казахстане достигла 73 лет.

С 2016 года в Казахстане стартует программа здравоохранения «Денсаулык». Её цель улучшить качество медицины и профилактики, чтобы средняя продолжительность жизни в Казахстане достигла 73 лет.

26 ноября министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова обсудила особенности этой программы с актюбинскими медиками. Особое внимание в ней уделяется первичной медико-санитарной помощи. Теперь объем бесплатных медицинских услуг и лекарств для амбулаторного лечения расширится. Но увеличение будет не сразу, а поэтапно. Следующим шагом программы будет переход к семейной медицине. При семейном принципе медобслуживания за здоровьем человека врачи будут следить в течение всей его жизни, учитывая особенности организма и возраст пациента. Для отдаленных поселков планируется развить транспортное медицинское сообщение, в том числе и авиацию, а в малонаселенные села отправятся передвижные аптеки.

Уже к концу этого года будет запущен национальный лекарственный формуляр. Теперь и врачи, и пациенты через Интернет смогут получить всю информацию о лекарствах, их эффективности, побочных эффектах и предельно допустимой цене.

Главное нововведение – обязательное медицинское страхование с 2017 года.

– Государство будет делать взносы только за социально уязвимые слои населения, – прокомментировала министр Тамара Дуйсенова [на фото]. – За наемных работников будут платить работодатели, а самозанятые граждане за себя. Сначала это будет 2% для работодателя и 1% для работника. Но к 2020 году эта ставка вырастет до 7%.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • krasna_devica

    krasna_devica

    В 1997 году на базе ФУВ АГМА уже стартовала двухгодичная программа переподготовки врачей различного профиля в семейных врачей. Идея была отличная, немецкая компания Тасис спонсировали и обучение, и различное подручное оборудование, которое потихоньку по своим клиникам разобрали. Отучились, средства вложенные освоили и все. Со временем снова все стали узкими специалистами.И вот оно - снова через 18 лет!Может хоть щас получится.

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    И тогда же ввели страховую медицину - деньги добросовестно с зарплаты отчисляли в страховую компанию (Машкевичу привет), а вот воспользоваться ее услугами было весьма проблематично,почти все не входило в перечень услуг по факту обращения, и высчитывали за каждую мелочь втридорога. Народ рабочий вопил, но кому до этого дело?

    0
    0