Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13544 просмотра

Рабочие Актюбинского рельсобалочного завода встретили новый Трудовой кодекс аплодисментами

Министр здравоохранения и соцразвития Тамара Дуйсенова посетила Актюбинский рельсобалочный завод, чтобы объяснить рабочим нормы нового Трудового кодекса. На встрече были представители актюбинских профсоюзов и рабочие АРБЗ.

Министр здравоохранения и соцразвития Тамара Дуйсенова посетила Актюбинский рельсобалочный завод, чтобы объяснить рабочим нормы нового Трудового кодекса. На встрече были представители актюбинских профсоюзов и рабочие АРБЗ.

Теперь процедуры найма, перемещения и увольнения работников упрощены, у работодателя больше полномочий при определении условий труда и заработной платы. Это поможет предпринимателям выжить во время экономического кризиса.

Избежать сокращений штатов обязуется помочь государство. Если работодатель решит, что у него трудятся люди, без которых можно обойтись, то из госбюджета на удержание работника будет поступать треть его средней зарплаты. Статья о сокращении сейчас разбита на десяток подпунктов, и сокращенный работник теперь будет знать, почему конкретно сократили именно его.

– Государство установит минимальные трудовые стандарты гарантий и компенсаций, но этот минимум оно будет жестко контролировать. Все отношения между работником и работодателем построятся на принципах саморегулирования, например при коллективных переговорах, – заявила Тамара Дуйсенова.

Оспаривать заявление или задавать уточняющие вопросы никто из присутствующих не стал, оно было встречено аплодисментами. Хотя ничего особо радостного для наемных работников там не прозвучало.

Большую надежду при улаживании конфликтов с работодателем министерство возлагает на общественные объединения. В Актобе в профсоюзах состоят 70% наемных работников. В новом Трудовом кодексе роль профсоюзов в защите прав работников значительно расширена.

– Сейчас наша задача разъяснить новый кодекс, после того как он вступит в силу, мы станем работать еще активнее, – прокомментировал председатель облсовпрофа Турикпенбай Айжариков.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    От заголовка статьи аж повеяло семидесят-восьмидесятыми, таким далеким совком. Надо добавить -- бурными аплодисментами.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    В АРБЗ все встречают с аплодисментами, скоро все презентации гос.программ будут проводить там))) молодцы. Диапазон проводит ли Акимат или структурные подразделения Министерства труда тренинги или разъяснения, хоть на платной основе(это как раз может одно из вариантов пополнить казну) многие кадровики задают вопросы такие(юристам). Есть моменты касающиеся заключения ИТД/расторжения и т.д. Учитывая, что аспекты ТК затрагивают отношения работодателя и работника и от грамотности кадровых работников зависит общественное спокойствие необходимо открыть каналы подачи вопросов и получения ответов доступных всем.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    уважаемые, в акорде "бурнее" аплодируют, даже при минус 40 (на тротуарах) и в сопровождении мотоциклистов!

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    часть средств возместит профком по коллективному договору, как мат.помощь

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    профком по моему придаток работодателя, насчет и так хорошо знают не соглашусь т.к работаю с кадровиками по некоторым вопросам и обратное с их стороны звучат вопросы по новому ТК. Новый ТК говорят в основном закрепил позиции работодателя.

    0
    0