Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

29669 просмотров

Выгодно ли быть многодетной матерью?

8 246 тенге получают в месяц семьи, где от 4 детей. Мамы, родившие 6 и больше детей, получают пособие 12 685 тенге. Корреспондент «Д» узнал, кого считают многодетной матерью, как получить подвеску «Кумис» и «Алтын алка» и кто на какую помощь от государства может рассчитывать.

На фото: У 32-летней Айсауле Сатыбалдиевой 9 детей, старшему ребенку всего 15 лет, ее по праву можно считать одной из самых молодых многодетных матерей. || Фото из архива «Д»

8 246 тенге получают в месяц семьи, где от 4 детей. Мамы, родившие 6 и больше детей, получают пособие 12 685 тенге. Корреспондент «Д» узнал, кого считают многодетной матерью, как получить подвеску «Кумис» и «Алтын алка» и кто на какую помощь от государства может рассчитывать.

– У меня пятеро детей, – рассказывает многодетная мама Динара Турганбаева. – За всех малышей получаем пособие 8 200 тенге. Размер пособия маленький, к тому же выплачивать его будут, пока ребенку не исполнится 16 лет. Конечно, детей рожаем для себя, но помощь государства иногда необходима. У моей подруги 8 детей, они вдесятером живут в общежитии в одной маленькой комнатке. В очереди на жилье стоят до 10 лет. К тому же ее муж считается неплатежеспособным, а ее на работу не берут.

– Многодетной считается семья, воспитывающая от 4 и более детей, размер пособия сначала для них 8 200 тенге. Пособие увеличивается до 12 685 тенге, если многодетная мать награждена подвесками «Кумис алка» или «Алтын алка», – объясняет Нурсауле Жылкибаева, секретарь комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме города. – Младшему ребенку должно быть минимум годик, чтобы получать пособие. У многодетных семей есть некоторые привилегии: право на получение жилья из государственного жилищного фонда при условиях, указанных в законе о жилищных отношениях. Но у супругов не должно быть своей недвижимости, хотя бы последние 5 лет. Обладательницы «Алтын алка» и звания «Мать-героиня» освобождаются от уплаты имущественного и транспортного налогов.

В Актюбинской области 3 844 обладательницы подвесок «Алтын алка», а многодетных матерей, которых наградили подвесками «Кумис алка», 5 860. Такие награды получить могут не все. Подвеской награждают, когда шестому ребенку исполняется 1 год и остальные дети живы. К примеру, чтобы получить серебряную подвеску, женщина должна родить и воспитать шестерых детей. Золотая подвеска присуждается матери, которая родила и воспитала 7 и более детей. В обоих случаях учитываются дети, которых мать усыновила, и дети, которые погибли при определенных обстоятельствах или пропали без вести.

Многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алка» и «Кумис алка», для получения пособия должны обратиться в ГЦВП, с собой у них должны быть удостоверение личности, справка с места жительства и документ о награждении.

Документы для представления к награде многодетных матерей

Удостоверение личности матери (копия) – 2 экземпляра

Свидетельства о рождении детей (копия); к ним справки с места работы работающих детей, справки с места учебы учащихся детей и адресная справка из ЦОНа для каждого ребенка

ИИН всех детей

Адресная справка из ЦОНа многодетной матери

Пенсионная книжка

(копия)

Свидетельство о браке (копия)

Копии удостоверений об имеющихся медалях – 2 экземпляра

Заявление на имя акима города.

Все копии документов на бумаге размером А-4.

Обращаться в городской акимат, ул. Ахтанова 50

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Папаша неплатежеспособный, мамаша безработная. И все хором, все 10 голов толкутся на дюжине кв.м. замызганной общаги. Жизнь прекрасна! : )

    0
    0