Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13813 просмотров

«Дорожный контроль» в Актобе снимает полицейских-нарушителей на видео

В Актобе появилась группа «Дорожный контроль». Они снимают видео о нарушениях полиции, водителей автобусов, других участников движения и выкладывают в Интернет. Их цель – призвать водителей соблюдать свои обязанности и защищать свои права на дорогах.

На фото: На ул. Есет батыра под знаком «парковка для инвалидов» не обозначено, где именно это место для инвалидов. Артур Батырханов и Марат Алтынов из «Дорожного контроля» фиксируют нарушения на дорогах и выкладывают в Интернет. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

В Актобе появилась группа «Дорожный контроль». Они снимают видео о нарушениях полиции, водителей автобусов, других участников движения и выкладывают в Интернет. Их цель – призвать водителей соблюдать свои обязанности и защищать свои права на дорогах.

Основали группу «Дорожный контроль» в ноябре прошлого года 4 автолюбителя в соцсети. Познакомились единомышленники на канале «Водители Актобе Zello». В планах группы навести порядок на актюбинских дорогах, у молодых людей есть уже несколько видео с нарушителями. Их «героями» стали дорожные полицейские.

– Дорожные полицейские должны нас защищать, а они сами же ущемляют наши права, – говорит водитель с 10-летним стажем Артур Батырханов. – В итоге водители боятся таких «защитников», это неправильно. Дорожный полицейский должен останавливать за дело, говорить вежливо, объяснять и показывать, за что остановил. У нас же чаще всего даже не представляются, пугают штрафами и сразу требуют пройти в машину.

Водители уверены, безграмотность актюбинских автолюбителей делает их жертвами нечестных полицейских.

– Нас самих раньше обманывали на дорогах, – делится Артур Батырханов. – Например, меня оштрафовали за одну перегоревшую в фаре лампочку. На самом деле, лампочка может перегореть в любой момент, меня должны были предупредить, чтобы я устранил неполадку.

Автолюбитель Талгат уже 2 года ведет видеоблог о нарушениях в работе дорожных полицейских в Актобе на канале «Ютуб», он также вошел в «Дорожный патруль».

– 5 лет назад меня оштрафовали за то, что я ехал по пр. 312-й Стрелковой дивизии около 69 км/ч, хотя по закону допустимо плюс-минус 9 км/ч. От 70 и больше – это уже нарушение. Я начал смотреть ролики российских автолюбителей, стал тщательно изучать закон на сайте дорожной полиции zholpolice.kz. Сначала боялся говорить с полицейскими. А потом уже привык, стал увереннее, ко мне стали обращаться за советами, – рассказал Талгат. – Полицейские к съемке чаще всего относятся негативно, требуют выключить камеру, но если ты делаешь все в рамках закона, чего бояться.

Все, что используют молодые люди в борьбе против произвола дорожных полицейских, доступно любому современному актюбинцу: камера на телефоне и Интернет. В Интернете читают законы, там же размещают видео о нарушениях прав водителей. Сейчас автолюбители собираются не только заливать ролики на «Ютуб», но и писать заявления на нарушителей через сайт ДВД.

– У нас на генетическом уровне заложен страх. Люди мимо проходят, если человек лежит на земле, – сетует Артур Батырханов. – Как бы чего ни вышло. Не надо бояться, надо помогать друг другу, тогда мир станет цивилизованней. Мы подаем актюбинцам пример, как нужно бороться за свои права. Наша цель – не «победа» над дорожниками, мы за честность. Инспектор нарушил – пусть отвечает, автолюбитель нарушил – тоже должен платить штраф по закону.

«Дорожный контроль» собирается следить не только за дорожной полицией. Их волнует ситуация на дорогах в целом.

– Нет в Актобе уважения друг к другу на дорогах, – говорит еще один участник группы Марат Алтынов. – Водители сами нарушают, не пропускают, договариваются с полицией. Многие права просто покупают. Например, когда я сдавал на права, на занятия ходили 10 человек, а на экзамен пришли 20. Я их впервые видел. Нарушающих автолюбителей мы тоже будем снимать и выкладывать на обзор общественности. Фото грубых нарушителей будем публиковать на сайте ДВД. Возможно, так мы воспитаем в людях элементарную водительскую этику.

Все, кто хочет примкнуть к группе «Дорожный контроль», могут обращаться по адресу: vk.com/dorozhnyi_kontrol


По 1-2 тысяче тенге вместо штрафа

«Водители Актобе Zello» провели анонимный опрос в своем сообществе, чтобы выяснить, что делают актюбинские автолюбители, если их останавливает дорожная полициая. В опросе приняли участие 615 человек. 162 человека из них «решали проблему на месте», давали взятку 1000-2000 тенге.


Дорожная полиция рада контролю и обещает наказывать нарушителей

– Мы обязаны реагировать на сообщения СМИ о нарушениях, обращения граждан вне зависимости по Интернету они приходят или в обычном, бумажном виде. Обращаться к нам с зафиксированными на фото и видео нарушениями можно через блог начальника ДВД Актюбинской области на сайте mvd.gov.kz, можно по электронному адресу: pressadvd@mail.ru или звонить по телефону 102. Такому контролю от актюбинских автолюбителей мы только рады, активная позиция приведет к большей сознательности на дорогах. Желательно, чтобы заявления не были анонимные. Будем принимать меры в отношении нарушителей, в том числе и со стороны дорожной полиции, – прокомментировал заместитель начальника управления административной полиции Ерлан Алтынбаев.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • mastervigo

    mastervigo

    Просто выкладывать на ютуб и даже СМИ сработает не всегда, особенно по автобусам: весь город видит как они ездят, а они только больше наглеют. Поэтому лучше отправлять в полицию. Вот ещё один способ через eGov: http://yvision.kz/post/433223

    0
    0
  • mastervigo

    mastervigo

    Поэтому активист Генадий (с Алматы), который опубликовал инструкцию, и говорит - что лучше один раз отправить в eGov, чем сотни роликов на ютуб. Результаты активистов по Алматы//vse.kz/topic/686979-grazhdanskii-patrul-rezultaty/page-1(публикуют не все ответы, т.к. у него и др. их немало)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    тем более передача фото/видео изображения третьему лицу (распространение в интернете). даже передача изображения в полицию без вызова полиции на место оспорима.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    я так понимаю у вас никто законом не занимается. плтому как нарушителе /преступником может назвать только компитентная организация а не любое общественное движение. что за анархия?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Прикольно снимают на видео полицейских:) в Германии не проканает.Просто думаю ваши полицейские сами плохо закон знают, поэтому и допускают съемки.

    0
    0
  • mastervigo

    mastervigo

    Ну а в Германии оккупационные американские войска стоят, прикрываясь членством в НАТО. При это немецких войск нет на территории США. Так что идеала нет нигде

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а я и не спорю. США обманывают Германию. Как и всех в мире.

    0
    0