Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4801 просмотр

Для лечения аритмии купили аппаратуру за 265 миллионов тенге

26 сентября в Актюбинской областной больнице начала работать электрофизиологическая лаборатория. С её помощью врачи смогут диагностировать и лечить болезни сердца.

На фото: Система работы аппарата вкратце: вводят катетер через сосуды, доводят до сердца и с помощью компьютерной диагностики выявляют, какой участок сердца работает плохо, есть ли сгусток крови. || Фото предоставила пресс-служба управления здравоохранения

26 сентября в Актюбинской областной больнице начала работать электрофизиологическая лаборатория. С её помощью врачи смогут диагностировать и лечить болезни сердца.

Внезапная смерть от остановки сердца, аритмия – одна из самых острых проблем медицины. Актюбинские медики сделали очередной шаг в ее решении.

– В нормальном режиме сердце человека производит 60-70 ударов в минуту. При аритмии может наступить внезапная смерть, – рассказывает Асет Калиев, глава областного управления здравоохранения. – Выявить аритмию порой невозможно. До этого ее лечили лекарствами. Но когда пациент нуждался в полноценной диагностике и лечении, он брал квоту и ехал в Астану.

Отныне для лечения аритмии ездить в другие города не нужно, больных готовы полноценно лечить в областной клинической больнице Актобе. Для этого появилась электрофизиологическая лаборатория. На нее из местного бюджета выделили 265 миллионов тенге.

– С помощью данного оборудования можно провести диагностику и лечебные мероприятия, – сообщает Асет Калиев. – Все работы завершены, аппарат установлен, вместе со столичными специалистами национального кардиохирургического центра прооперировали 5 пациентов с нарушениями ритма сердца.

По словам врачей, аритмология, изучающая нарушения ритма сердца, – одно из больших направлений в лечении сердечных болезней. Новое оборудование позволяет определить участки аритмии и провести лечебные мероприятия.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.