Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5010 просмотров

В детских суицидах главный педагог области винит СМИ и родителей

Казахстан вошёл в список стран с одним из самых высоких уровней детского суицида. До последнего года Актюбинская область была среди «лидеров» этого печального рейтинга по республике. Почему?

Казахстан вошёл в список стран с одним из самых высоких уровней детского суицида. До последнего года Актюбинская область была среди «лидеров» этого печального рейтинга по республике. Почему?

Тема суицидов среди детей обсуждалась на заседании под председательством прокурора Актюбинской области Нургалым Абдирова. В 2013 году был пик их количества: 14 несовершеннолетних покончили жизнь самоубийством, а еще 39 детей предприняли попытки суицида. Почти все оконченные суициды совершались через повешение, один – отравление лекарствами.

Сейчас каждый факт рассматривается как чрезвычайный, досудебное расследование устанавливает причины, которые толкнули несовершеннолетнего на столь крайний шаг.

– В 2014 году число оконченных суицидов снизилось наполовину – с 14 до 7, а попыток уменьшилось с 39 до 24, – рассказывает о печальных фактах Маратбек Мырзамуратов [на фото], начальник управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере областной прокуратуры. – За 8 месяцев этого года зарегистрировано 3 оконченных суицида и 20 попыток. Более 90% несовершеннолетних из благополучных семей, в основном из неполных.

Прокуратура дала поручение управлению образования провести анонимное анкетирование среди школьников. В школах работают психологи, но некоторых из них школьники не видели в глаза, другие недостаточно квалифицированны, не имеют опыта.

– Анкетирование 24 тысяч учащихся фактов вымогательства и насилия не выявило. Однако прокурорская проверка по Хромтаускому району показала, что были факты вымогательства и на территории школы, и вне ее, а среди учеников 7 классов вообще никто анкетирование не проводил, – говорит Маратбек Мырзамуратов. – В отношении двух учеников были факты насилия. То есть работа управления образования была лишь формальностью. Как говорится, провели и отчитались.

Руководитель облУО Жанат Самуратова [на фото] считает, что для профилактики суицидов нужно запретить некоторые сайты, проводить тренинги. Также в суицидах и попытках самоубийства она обвинила родителей и СМИ:

– Суициды слишком обширно освещаются в СМИ, только за период с апреля по июнь на сайте газеты «Диапазон» размещено 11 статей на тему суицида, при этом их активно обсуждают комментаторы. Мы провели совещание педработников, СМИ необходимо знать, как можно освещать самоубийства, а как нельзя. Если взять последние случаи суицидов, то причина кроется в неполных семьях. В 80% причина – в непонимании родителей.

– Если есть факты, нужно обращать на них внимание. Нужно сделать анализ. Неполная семья – это не показатель и не причина. Если журналистам дать материал, то они правильно его подают. В облУО должна быть группа из числа психологов, социальных педагогов, дет­ских психиатров. Населению надо постоянно давать эту информацию. Если вина на родителях, нужно правильно это подавать. Это не только в адрес облУО, в адрес всех государственных органов. Все должны работать вместе и постоянно информировать. К сожалению, сегодня нет связи с родителями, с ними нужно проводить работу, как это раньше делали. Нужно начинать с родителей и учителей, – сказала Сания Калдыгулова, секретарь областного маслихата.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • smecharik

    smecharik

    "К сожалению, сегодня нет связи с родителями, с ними нужно проводить работу, как это раньше делали." Во гонит сонька.Раньше родители и дети были под вниманием ГОСУДАРСТВА. Позвонишь в местком на работу родителям и они с ними поговорят. А сейчас кому позвонишь,капиталистам всё равно, им наплевать на детей своих рабов,рабы должны ОБОГАЩАТЬ. "Нужно начинать с родителей и учителей," Точно гонит,наверное осенний синдром шизофрении начался. Она наверное не знаем,что по ДЕРЬМОкратическим законам учителя могут и не впустить в свой дом родители ученика. Да за такую зарплату и унижении,которые получают учителя на своей работе,надо сказать СПАСИБО,что они ещё ходят на работу.Если так будет продолжаться скоро все учителя сбегут со школ,останутся бездари с купленными дипломами и устроенные на работу за взятки.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    и педагог и ко менментатор правы. но ведь НИКТО из других даже пальцем не шивельнет чтоб все изменить.

    0
    0