Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4095 просмотров

Из-за кризиса строительство новых объектов придётся отодвинуть

Родители учащихся областной физматшколы пожаловались акиму области на то, что после переезда в аул Нокина положение заведения ухудшилось.

На фото: Архимед Мухамбетов пообещал найти участок под новый Дворец школьников. Зал торжеств и Ледовый дворец будут строить за счет частных инвестиций. || Фото из архива «Д»

Родители учащихся областной физматшколы пожаловались акиму области на то, что после переезда в аул Нокина положение заведения ухудшилось.

Вопрос о физматшколе на сессии облмаслихата акиму области задал Кенжегали Кенжебаев, депутат и ректор университета им. Жубанова. Напомним, физматшкола находилась в 11 микрорайоне, два года назад ее переселили за город, на Опытную станцию, здание освободили под детский сад. В декабре после жалоб родителей школу-интернат перевезли в школу №43 Актобе.

– Школу открыли в 87-м году, она добивалась очень высоких результатов, но после переезда положение заведения неважное, – сказал Кенжебаев. – Город растет, население тоже, а Дворец школьников, Дворец спорта, музеи в Актобе старые. Почему не строятся новые?

– Проблему областной физматшколы мы знаем. Родители обращались, высказали недовольства. С Опытной станции ее перевезли обратно. В школе осталось 5-6 классов, через 3-4 года число выпуск­ников сократится. В Батысе-2, других районах будем строить школы, одна из них будет физико-математическая. По итогам ЕНТ у них хорошие результаты.

О строительстве Дворца школьников аким идею поддержал. Сказал: надо найти участок. Остальные объекты предложил строить за счет средств бизнеса.

– Сейчас экономический кризис, – сказал Архимед Мухамбетов. – Строительство новых объектов отодвигается. В Атырау и ЗКО построили Дворец торжеств, бюджету это обошлось почти в 2 миллиарда тенге. У нас в городе более 1000 ресторанов, по пр. Санкибай батыра строится еще восемь. Мы переговорили с одним из предпринимателей, предложили построить «Салтанат сарайы», он согласился. Там можно вести приемы, проводить тои, регистрацию браков, другие мероприятия, но нагрузки на бюджет не будет. Если строить на бюджетные средства, 150-200 миллионов в год потребуется на содержание здания и зарплату. Нам надо другие проблемы решать.

В ЗКО построили этноаул. И у нас такой будет. В Заречном возле «Юрты» будет славянский ресторан. На объектах частного бизнеса будем проводить свои мероприятия. Их 2-3 в год. Зачем для этого строить здания? Ледовый дворец тоже хотим строить за счет частных инвестиций. Нам надо дороги строить, коммуникации менять. В советское время был «Гражданпроект». У него свой архив, лаборатория, он работал по заказу, делал качественные проекты. «Каздорпроект» то же самое. Сейчас открывают предприятие, во время госзакупок оно демпингует цены на 30%, выигрывает тендер, а там всего 1 компьютер и 2 молодых специалиста. Они делают проект, а там столько недостатков! Новую улицу построят, на следующий год копают. Я за это ругаю. Эти вещи создают проблемы и сдерживают работу.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.