Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11229 просмотров

Родители не хотят оперировать детей с пороками сердца из-за пособий

В Актобе провели сотую операцию ребёнку с пороком сердца без разреза. На операционном столе 2-летняя Диана. Хирурги зашли в сердце через сосуд на бедре. 20 минут и ребёнок задышал по-новому, легче.

На фото: 16 июня. Операционная медцентра ЗКГМУ. 7 из 1000 детей в области рождаются с пороком сердца, у некоторых пороков несколько. Спасти их может только операция. Сейчас ее делают даже новорожденным.

В Актобе провели сотую операцию ребёнку с пороком сердца без разреза. На операционном столе 2-летняя Диана. Хирурги зашли в сердце через сосуд на бедре. 20 минут и ребёнок задышал по-новому, легче.

– У Дианы был открытый артериальный проток, – говорит завотделением детской кардио­хирургии медцентра ЗКГМУ Ануар Досмагамбетов. – Внутриутробно это норма. Проток закрывается после первого вдоха новорожденного. Если не закрывается, у ребенка частые пневмонии, одышка, растет давление в легочной артерии. По истечении 7 суток мы идем на открытую операцию. Закрытую делаем после 1 года: у совсем маленьких детей в бедренную артерию катетер не входит. Операция длится всего 20-40 минут. Как она проходит, видно на мониторе. В просвет протока ставится спиралька либо он закрывается металлическими шляпками. Если проток не закрывать, ребенку грозит легочная гипертензия, и он может умереть.

12 июня в детской кардиохирургии сделали 100-ю закрытую операцию ребенку с пороком сердца. Всего там прооперировали уже 500 детей.

– Не всем нужна операция на открытом сердце, – говорит зав-отделением. – При открытом артериальном протоке мы заходим через бедренные артерии и вены. В народе такую операцию называют лазерной.

По данным врачей, число детей с пороками сердца в области растет. Это недоразвитие сосудов, отделов и тканей сердца, дефекты перегородок. Самый сложный случай – тетрада Фалло, когда у ребенка сразу несколько пороков.

– Таких детей сейчас трое, двое из них из Уилского района. Детей надо оперировать, но родители не дают разрешения, – говорит Ануар Досмагамбетов. – После операции у них могут снять инвалидность, значит, семья лишится пособий. Без операции самое большее они доживут до 40 лет. Но какая это жизнь? Они даже не смогут ходить, любое движение будет вызывать одышку.

Сегодня с пороком сердца рождаются каждые 7 из 1 000 детей. Среди них дети с синдромом Дауна.

– Мы оперировали 8-летнюю девочку с синдромом Дауна из Хромтау, – рассказали в кардиоцентре. – У нее была большая дырка в перегородке, ее закрыли. Через месяц приезжает в слезах мама: девочка пытается говорить. Это можно объяснить: у ребенка улучшилось насыщение кислородом голов­ного мозга. Многие родители, у которых ребенок с синдромом Дауна, не дают их оперировать. Такие дети есть и в доме ребенка. Мы туда выезжаем сами, осматриваем детей, привозим на обследование, оперируем. В больнице с ними находятся няни.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.