Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9163 просмотра

50 коробок вещей собрали волонтёры для Караганды

Актюбинские молодые мамы собирают помощь пострадавшим в карагандинском наводнении. Карагандинцам нужны школьные принадлежности, резиновые сапоги и медикаменты. Но им совершенно не нужны старые грязные вещи, которые тоже приносят люди.

На фото: Молодые мамы Елена Сатина и Екатерина Шульговская 5 недель собирают вещи для пострадавших от наводнения в Карагандинской области. Уже собрано около 50 коробок с теплыми вещами. || Фото автора

Актюбинские молодые мамы собирают помощь пострадавшим в карагандинском наводнении. Карагандинцам нужны школьные принадлежности, резиновые сапоги и медикаменты. Но им совершенно не нужны старые грязные вещи, которые тоже приносят люди.

В конце марта в Карагандинской области началось наводнение. С начала паводка было подтоплено более 30 населенных пунктов, эвакуировали около 6 с половиной тысяч человек. Медицин­ская помощь оказана 27, известно и о двоих погибших, им 76 и 78 лет. Также от воды пострадали участки автотрасс республиканского значения, разрушены мосты, обесточен ряд поселков.

Актюбинские домохозяйки Елена Сатина и Екатерина Шульговская бросили клич во всех социальных сетях о сборе помощи для пострадавших в Карагандинской области.

– Начали мы с себя, перебрали все вещи, отложили те, какими можем поделиться, – говорит Елена Сатина.

– Изначально мы планировали проект «Чулан добра». В планах это место, куда люди смогут сдавать свою одежду, а малоимущие, нуждающиеся смогут ее оттуда брать. Но помещения у нас пока для этого проекта нет, – объяснила Екатерина Шульговская, мама троих детей. – А тут произошло несчастье в Караганде, и мы решили помочь людям.

Временный «склад» девушки устроили в доме у Екатерины Шульговской. Волонтеров я застала за сортировкой одежды. Помимо необходимого, актюбинцы в качестве помощи пострадавшим несут самые неожиданные вещи: сумочки, декоративные детские платья и даже... купальники. Девушки отбирают для отправки только теплые вещи: куртки, свитера. Следят, чтобы вещи были чистые и целые, а затем сортируют и упаковывают их по коробкам. За 5 недель сборов у девушек собралось около 50 коробок.

– Я напрямую связываюсь с Карагандой, с их Красным Полумесяцем. Сейчас они сообщили мне, что вещи им больше не нужны. Но нашу помощь они примут, передавать ее мы, скорее всего, будем через местный Красный Полумесяц. Собралось много женской и детской одежды, – говорит Екатерина Шульговская. – Приносят и старые, грязные вещи, есть такие, которые мы просто выбрасываем. Те вещи, которые не подошли для Караганды, мы отправим в «Чулан добра», я планирую его реализовать в дальнейшем.

Деньги Елена и Екатерина не принимают принципиально.

– Лучше, чтобы люди купили нужные вещи, а мы передадим их в Карагандинскую область.

Как сообщили девушкам в Карагандинском Красном Полумесяце, сейчас люди нуждаются в медикаментах, продуктах питания, спальных и школьных принадлежностях, белье и резиновых сапогах. »

Если кто-то хочет оказать помощь, связаться с Екатериной можно по телефону: +7 705 837 75 00

Финансовую помощь вы можете отправлять на счет Актюбинского областного филиала Красного Полумесяца РК:

БИН 950641002189 KZ 426390222030001118 кбе 18

NFBAKZ23 Актюбинский филиал АО «Delta Bank» г. Актобе»

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.