Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14014 просмотров

Ча Енг Чун, доктор из Кореи: Как побеждают рак

Онколог из Южной Кореи два дня бесплатно принимал актюбинских пациентов. Он рассказал, чем лечение рака в Корее отличается от нашего. Главное их преимущество – диагностика. В этом казахстанские онкологи допускают ошибки.

На фото: Доктор Чун – специалист в лечении рака молочной железы, кишечника и головного мозга, он принимал актюбинцев с 9 утра до полуночи. После Актобе корейских врачей ждут больные Алматы и Уральска. || Фото автора

Онколог из Южной Кореи два дня бесплатно принимал актюбинских пациентов. Он рассказал, чем лечение рака в Корее отличается от нашего. Главное их преимущество – диагностика. В этом казахстанские онкологи допускают ошибки.

Рак против любви

За два дня в Актобе доктор Ча Енг Чун проконсультировал более 60 человек, он принимал с 9 утра до 12 ночи. Некоторые пациенты после приема охотно делились впечатлениями. У Райгуль Ментаевой была карцинома 3-й стадии.

– Когда анализы показали, что я онкобольная, нашей семье пришел конец. Я рассталась с мужем, с которым прожила 32 года, – рассказывает она. – Я вылечилась в Актобе, в клинике ЗКГМУ им. Оспанова. В марте 2014 года перенесла операцию, после прошла 6 сеансов химио­терапии. Теперь я пришла сюда с анализами, чтобы убедиться, что болезнь отступила. Доктор из Кореи сказал, что я полностью выздоровела! Не знаю, знает ли об этом мой бывший муж, ведь после диагноза он пропал. Но пусть знает, что я все переборола (глаза ее повлажнели), все вынесла!

Не верьте брендам в медицине

Доктор Ча Енг Чун – специалист в лечении рака молочной железы, кишечника и головного мозга.

– У Кореи лучший показатель выживаемости после рака желудка и молочной железы, – рассказывает доктор Чун. Секрет в правильном лечении. Это своевременный скрининг, интенсивная диагностика и правильный курс химиотерапии. Правильное лечение не зависит от применяемых технологий.

Глубокое заблуждение, что везде в Корее хорошо лечат. Об этом рассказывает директор по финансовым вопросам клиники «Бунданг Чесенг» мистер Ан.

– Если название клиники – бренд, «Самсунг» например, считается, что там все на высшем уровне. Если в корейской клинике корейцев гораздо больше, чем иностранцев, значит, это хорошая клиника. В корейских клиниках необходимо проводить обследование с нуля, а это дополнительные расходы. Бывает обидно, когда пациент потратит очень много денег и времени на неправильное лечение в своей стране, а потом приезжает в Корею. Кроме Астаны, в остальных городах Казахстана не всегда ставят точный диагноз. Чтобы определить онкологию, нужно обязательно использовать контрастное вещество. В Казахстане не делают снимки с контрастным веществом. Заметил, что в Казахстане биопсию делают вслепую. Повторная диагностика в Корее стоит от 2 до 5 тысяч долларов. Химиотерапия с госпитализацией – от 5 до 6 тысяч долларов. Таргетное лечение на молекулярной основе вместе с химиотерапией стоит до 13 тысяч. После курса химиотерапии корейцы каждые два месяца проводят контроль – компьютерную томографию, УЗИ, биопсию. В Казахстане этого не делают.

Больной, врач и психолог – одна команда

Корейский специалист с грустью отметил, что порой они бессильны в лечении больных на поздней стадии.

– Самый тяжелый момент для доктора – видеть слезы, отчаяние пациента. Я всегда говорю своим пациентам, что болезнь в наших руках, в руках пациента и врачей. Мы должны объединиться в одну команду и противостоять болезни. Главное, чтобы больной не чувствовал одиночество и равнодушие врача, – говорит Ча Енг Чун.

В корейских клиниках есть профессиональные психологи. Также есть хосписы, где облегчают страдания неизлечимых больных. В Казахстане хосписы есть в Алматы, Караганде, Костанае, Павлодаре, Усть-Каменогорске и Семее. В Актобе пока их нет.

Таргеты – пока лучший метод борьбы с раком

Доктор Чун рассказывает, что самые эффективные методы борьбы с раком – на основе таргетных препаратов.

– Химиотерапия имеет побочные эффекты, воздействуя не только на опухоль, но и на здоровые органы. Меньше побочных эффектов от таргетных препаратов на молекулярном фоне. Если молекулярно данное лекарство подходит, то пациент полностью исцеляется.

В Корею летать необязательно

Клиника «Бунданг Чесенг» сотрудничает со многими казахстанскими клиниками. Корейские доктора за свой счет прилетают в казахстанские города и дают бесплатные консультации. А казахстанские медучреждения (в Актобе это «Миллениум») рекламируют их.

– Хорошо, что корейские док­тора не пытаются всех затя- нуть в свои больницы, – рассказывает Аскар Абдуллин, директор поликлиники «Миллениум». – Они говорят, что есть хорошие специалисты и в Астане.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.