Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3901 просмотр

74 участникам войны сделают ремонт в квартирах

К 9 Мая ветеранам и инвалидам Отечественной войны Актобе выплатят по 207 тысяч тенге, сделают ремонт в квартирах и наградят юбилейными медалями.

На фото: 90-летней ветерану войны Вере Локовой предприниматели за неделю застеклили балкон, отремонтировали ванную комнату, заменили сантехнику. Были и такие ветераны, которые отказались от ремонта. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

К 9 Мая ветеранам и инвалидам Отечественной войны Актобе выплатят по 207 тысяч тенге, сделают ремонт в квартирах и наградят юбилейными медалями.

– До юбилея Великой Победы осталось без малого два месяца, – говорит руководитель горотдела занятости и социальных программ Наиля Буртибаева [на фото]. – Ветеранам войны, которые проживают в Актобе, окажут социальную помощь. Все 135 участников войны, вдовы погибших воинов и умерших инвалидов войны, труженики тыла и другие категории, всего их 6 146 человек, получат денежные выплаты из городского и республиканского бюджетов.

Участники и инвалиды Отечественной войны получат по 207 тысяч тенге, приравненные к ним – по 123,5 тысячи тенге, вдовы погибших участников войны – по 57,7 тысячи тенге. Подробную таблицу мы публиковали в статье «Кто и сколько получит к 70-летию Победы» [«Д» №7 от 19.02.14 и №8 от 26.02.14]. Всего на выплаты пойдет 168,5 миллиона тенге. Кроме них денежные премии получат афганцы, матери погибших воинов-афганцев, чернобыльцы.

– 10 ветеранов будут участвовать в парадах в Астане и Москве, поэтому актуален вопрос их оздоровления, – продолжает Наиля Буртибаева. – Сегодня 4 участника войны получили бесплатные путевки в актюбинские профилактории.

Акимат также готов взять на себя затраты по посещению братских могил в городах СНГ. Бюджет возместит расходы на проезд в спальном купе на двоих. В акимат уже обратились 12 человек.

В преддверии 9 Мая специалисты горотдела социальных программ обследовали жилищные условия участников войны. Выяснилось, что половине из них требуется ремонт квартир.

– По каждому дому составили смету расходов. Так как деньги на ремонт квартир в бюджете не предусмотрены, работы проведут закрепленные за ветеранами предприниматели. Были и такие ветераны, которые отказались от ремонта.

Всего отремонтируют квартиры, дома и прилегающие территории 74 ветеранов войны. Сегодня предприниматели уточняют смету, закупают материалы. Ремонт в квартире одного из ветеранов, Веры Лотковой, уже завершили. Корреспонденты «Д» побывали у нее в гостях.

90-летняя бабушка (15 мая женщина отметит свой 91-й день рождения) живет в полуторке. Она с радостью показывает перемены в своей скромной квартире. Предприниматели утеплили и застеклили балкон, поменяли сантехнику и отремонтировали ванную комнату. Строители управились за неделю.

– Я так довольна! Все новенькое, все выровняли и люстру повесили. Я никогда так не жила, – говорит Вера Павловна. – Строители добрые, золотые руки, знать бы их фамилии, чтобы их отметили.

В этом году актюбин­ские ветераны и труженники тыла получат юбилейные медали в честь 70-летия Победы.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    ветераны умеют быть благодарными за внимание..

    0
    0