Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8650 просмотров

Актюбинские учёные получают стволовые клетки из зародышей

В абортном материале, говорит профессор Борис Засорин, наиболее чистые стволовые клетки. Из них учёные получают вещество для спасения парализованных людей, больных циррозом и тех, кто перенёс инсульт.

На фото: Эксперименты проводят на крысах. Стволовые клетки мертвого животного начали размножаться при температуре -4 градуса. || Фото студентов ЗКМГУ

В абортном материале, говорит профессор Борис Засорин, наиболее чистые стволовые клетки. Из них учёные получают вещество для спасения парализованных людей, больных циррозом и тех, кто перенёс инсульт.

Как объясняет Борис Засорин, в каждом органе и тканях человека есть стволовые клетки, но наиболее чистые можно получить на 3-4 день после зачатия. Они и помогают спасать больных.

– В 2012 году мы со студентами-медиками проводили эксперимент, – рассказывает руководитель кафедры микробиологии, вирусологии, монологии доктор медицинских наук профессор Борис Засорин [на фото]. – Мы умертвили крысу, затем держали ее под температурой, как в морге. Стволовые клетки ее мозга сохранились, при хорошем обращении они даже размножались. При определенной температуре клетки можно хранить бесконечно долго, если в них добавить вещество, чтобы они не лопнули. Возможно получение региональных клеток искусственным путем, но я этот способ не пробовал. Вероятно, их качество будет намного хуже.

Стволовые клетки голов­ного мозга ученые чаще всего применяют инсультным больным и больным с травмами спинного мозга. Жизненно опасных побочных эффектов после такой процедуры нет. Чаще всего только повышение температуры и лихорадка в течение 2-3 дней.

Профессор Засорин готовит стволовые клетки для введения их больным, материал медики берут в роддоме.

– Основу для материала мы берем от внематочной беременности. Врачи удаляют такой зародыш, передают мне. Это разрешено законом. От пациенток это не скрывают, если женщине интересно, ей рассказывают и объясняют, для чего взяли абортный материал .

В Актобе операции по внедрению стволовых клеток сделали почти 200 пациентам. 22 операции были на позвоночник. Один из больных, 5 лет прикованный к кровати, после такой операции начал ходить с ходунками.

Стволовые клетки – предшественники всех типов клеток в организме. Они способны к самообновлению, а также превращаться в клетки крови, сердечно-сосудистой системы, печени, костной и хрящевой тканей.

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    "Актюбинские учёные получают стволовые клетки из зародышей" У нас, оказывается, ещё и учёные есть

    0
    0