Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5601 просмотр

В Актобе построят 7 садиков, учебники станут бесплатными

Сообщил министр образования Аслан Саринжипов, побывавший в Актобе. По его словам, расходы на учебники с 2015 года бюджеты областей взяли на себя, в школах их будут выдавать бесплатно.

На фото: Министр заверил, что таких очередей за учебниками больше не будет. Перечень утвердят уже в январе, до мая книги доставят по областям. Покупку берут на себя местные бюджеты. || Фото из архива «Д»

Сообщил министр образования Аслан Саринжипов, побывавший в Актобе. По его словам, расходы на учебники с 2015 года бюджеты областей взяли на себя, в школах их будут выдавать бесплатно.

Министр Саринжипов [на фото] приехал в нашу область разъяснять, как будут реализовывать на деле послание президента «Нурлы жол».

– По Актюбинской области реализуется более 70 проектов на сумму около 600 млрд. тенге с созданием 10 тысяч рабочих мест, – сказал он. – Кардинально сократится дефицит мест в детских садах, аварийных школ и «трехсменок» не будет вообще. Из нацфонда на эти цели дополнительно выделяют 100 миллиардов тенге.

Министр отметил, что дошкольным воспитанием по стране охвачено 77% детей от 3 до 6 лет, в Актюбинской области – 87%. Но потребность в детсадах остается высокой, проблему обостряет высокая рождаемость. По стране в очереди на садики состоят около полумиллиона детей. В 2015–2017 годах за счет Нацфонда построят 36 детских садов на 20 млрд. тенге. В Актюбинской области в 2015 году из средств республиканского бюджета планируется начать строительство 7 детсадов: в Актобе, Батысе, Ясном, Шубаркудуке, Эмбе, Хромтау, Алге.

– В стране 7200 школ, почти половина из них малокомплетные, – сказал Саринжипов. – Около 130 школ в аварийном состоянии, в 99 обучаются в 3 смены. В вашей области 5 аварийных школ и 5 школ с трехсменным обучением. В 2017 году проблема будет решена. До конца этого года в области сдадут 7 объектов на 2 млрд. тенге, до 2017 года построят еще 10 новых школ. В целом по стране дополнительно введем до 70 школ на 70 млрд. тенге, это создаст в системе образования 14 тысяч рабочих мест.

«Д»: – Много критики было по поводу перепечатывания одних и тех же учебников из года в год. Это тоже большие средства для государства, на этом будут как–то экономить?

– В сентябре мы договорились со всеми акимами, чтобы потребность в учебниках они полностью обеспечивали за счет местных бюджетов, закладывали на это средства. Перечень учебников обычно издавался в начале лета, теперь он будет уже в начале января. Мы поработали с комиссией, которая утверждает перечень, сделали ее открытой, включили в нее депутатов. С января по май у местных исполнительных органов будет достаточно времени, чтобы доставить учебники в школы. Срок службы учебника 4 года, переиздаются они только после этого. С 2016 года будет вводиться новый стандарт учебников, работаем мы и над качеством.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    "...чтобы потребность в учебниках они полностью обеспечивали за счет местных бюджетов..." вот специально сохраню это обещание, а осенью посмотрими кстати, кто знает где можно будет посмотреть перечень учебников?

    0
    0