Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7931 просмотр

Бакыт Туменова, президент фонда «Аман-саулык»: Не надо прятаться под моей юбкой

Она работала врачом, возглавляла больницу, доросла до замакима области и была снята с должности за вступление в ДВК. С 2007 года Бакыт Туменова возглавляет фонд «Аман-саулык», защищает права пациентов. Она рассказала «Д», почему больные не видят выделенных для них миллиардов, как сделать, чтобы у них не вымогали деньги, и отчего народ любит возмущаться «под корпешкой».

Она работала врачом, возглавляла больницу, доросла до замакима области и была снята с должности за вступление в ДВК. С 2007 года Бакыт Туменова возглавляет фонд «Аман-саулык», защищает права пациентов. Она рассказала «Д», почему больные не видят выделенных для них миллиардов, как сделать, чтобы у них не вымогали деньги, и отчего народ любит возмущаться «под корпешкой».

Бакыт Туменова на прошлой неделе побывала в Актобе. Встречалась c актюбинцами, раздавала справочник «Ваше право на здоровье». В нем о том, что больным полагается бесплатно, и советы, что делать, если этого нет (www.amansaulyk.kz).

О больных и взятках

– Первые 500 экземпляров справочника были на русском, еще 12 000 мы выпустили на двух языках, – рассказывает Туменова. – Государственные документы о правах пациентов на бесплатную помощь мы изложили простым языком в виде вопросов и ответов, расписали, что пациент имеет право на выбор врача, информацию, согласие, даже на уважение своего времени. Толкотня в очередях тоже нарушение прав пациента.Мы написали, какие лекарства можно получать бесплатно. Когда человек знает свои права, он не будет давать взятку. Зачем платить за то, что государство уже оплатило?

О больницах

– В Актобе я встречалась с семипалатинцами, ветеранами, чернобыльцами, инвалидами. Люди жаловались на грубость врачей, дороговизну лекарств. Бесплатные препараты вовремя не выдают, за ними надо долго ходить. Сложно получить квоту на лечение. Собрал анализы, за 10 дней очередь не подошла, и ты бегаешь снова. Но квоту должны выделять в течение того времени, пока действительны анализы. Почему люди цепляются за стационар? Там все бесплатно. Но больницы отправляют долечиваться домой. Там за лекарства человек платит сам. На Западе для долечивания выдают лекарства, мы пока до этого не дошли.

– Люди жалуются, что не могут пройти скрининг, – продолжает Туменова. – Очереди, врачей не хватает, и они идут в частные клиники. Но за скрининг государство уже заплатило. Поэтому частная клиника должна предъявлять счет госполиклинике, и та обязана оплатить услуги. Но поликлиники не дают им выбора: им платят в зависимости от количества прошедших скрининг. У человека должна быть возможность получать бесплатные лекарства в любой аптеке, рецепт должен быть ваучером для оплаты. Но эта система у нас не работает. Потому что в здравоохранении поменялось все, кроме управления. Оно до сих пор советское.

– Надо, чтобы гарантированные государством медуслуги и выдачу бесплатных лекарств выполняли и частники. Тогда будет конкуренция, у людей будет выбор, улучшится качество медуслуг. И надо повышать зарплату врачей. Они учатся по 9-10 лет, а получают 40-50 тысяч! В Южной Корее в медвуз поступает только лучший ученик школы. Профессия врача во всем мире элитная и высокооплачиваемая, только не у нас. Зарплата даже в 100 тысяч очень маленькая для их труда.

О юбке и корпешке

– Мы разъясняем людям права, помогаем их отстоять, но, жалуясь, они не хотят называться. Я говорю: хочешь чего-то добиться, становись со мной рядом. Не хочешь, значит, тебе не так плохо. Не надо прятаться под мою юбку. Пока люди будут возмущаться «под корпешкой», ничего не изменится. Мне медики говорят: нас заставляют выписывать газеты. Выписывайте, если не можете защищать себя. И меня с работы выгоняли, когда я была зам­акима области, вступила в ДВК, работала с Жакияновым. И детей моих притесняли. Но я иду вперед. Если ты собрался в дальний путь и будешь кидать камни в каждую собаку, которая на тебя лает, не дойдешь.

О лакировке проблем

– Я вхожу в общественный совет при минздраве. Только этот совет – фикция, как и советы при акиматах. Они должны быть при депутатах, которые принимают законы, чтобы у них была связь с народом. А минздрав и акиматы не решают проблемы – лакируют их. Но если асфальт положить на неподготовленную почву, он ломается, так и здесь.

О себе

– Я педиатр, окончила Семипалатинский мединститут. Отец из Уральска, мать актюбинка, я родилась в Кзыл-Орде, где отец работал судьей. Он говорил: виновата – отвечай, нет – доказывай. В 9-м классе у меня был конфликт с учителем, и она сказала: ты для меня пустое место, обвинила меня в проступке, который я не совершала. Потом извинилась. Я попросила сказать это перед всем классом. Учитель оказалась умной, так и сделала. Дома об этом ничего не знали. Очень важно иметь свою позицию и уметь ее отстаивать.

О мужчинах и женщинах

Я считаю, что женщина больше политик, чем мужчина. Мужчины – бегуны на короткую дистанцию. Они не гнутся – ломаются, а женщина – марафонец. Она бежит не так быстро, зато дальше. Поэтому и дольше живет. В развитых странах на 2-3 года дольше мужчин, у нас на 9.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.