Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13180 просмотров

84 балла на ЕНТ набрали в среднем актюбинские выпускники

Тестирование завершилось 4 июня. Самый высокий балл – 124 из 125 возможных – набрали Жанна Болатова из школы-интерната для одарённых детей и Айдана Мурат из школы «Сымбат». 500 человек получили двойки.

На фото: 4 508 актюбинских выпускников принимали в этом году участие в ЕНТ. 67 призеров международных олимпиад от этого освободили. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Тестирование завершилось 4 июня. Самый высокий балл – 124 из 125 возможных – набрали Жанна Болатова из школы-интерната для одарённых детей и Айдана Мурат из школы «Сымбат». 500 человек получили двойки.

123 балла набрали четверо: Аян Оразбек (Байганин­ский район), Анэля Мусаева (СШ №15), Камшат Баянова (Каргалинская школа им. Арынова) и Актолкын Жумаш («Сымбат»).

Как рассказала «Д» руководитель управления образования Жанат Самуратова, средний балл по области составил 84.

– В этом году результаты лучше, – говорит она. – Свои результаты дала программа по повышению математической грамотности. Если ребенок знает математику, у него развито логическое мышление, он и по остальным предметам будет преуспевать. Двоек в этом году чуть больше 500. В прошлом году было более 900. Не преодолели пороговый уровень 638 выпускников, в прошлом году их было 1250. На «Алтын бельгы» претендовали 325 учащихся, свои знания подтвердили 159. Высокие результаты показали дети из Темирского района (средний балл – 91,2), Хромтауского (89) и Актобе (88,5). Апелляций было немного – сейчас некорректных вопросов в тестах нет, но в Уилском районе один выпуск­ник получил двойку, после апелляции 1 балл ему добавили.

Удаленных из аудиторий не было. Телефоны, шпаргалки у детей забирали еще на входе.

– Каждый год огромные толпы собираются у пунктов по приему ЕНТ к вечеру. Результаты в одном окошке, тысячи людей хотят узнать результаты, образуется толчея. Есть Интернет, современные средства связи. Ничего нельзя придумать?

– Я была на ЕНТ в школе №8. Там никакой толчеи не было. Кто хотел, подходил, узнавал результаты. Но они не вывешиваются в одном месте. Их отдают на руки техсекретарям – работникам школ, отвечающим за организацию ЕНТ, поэтому приходить в пункты сдачи ЕНТ нет необходимости, результаты можно узнать в школе. В 9-й гимназии, к примеру, их отдают каждому выпускнику на руки в конвертах.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.