Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5985 просмотров

Чтобы не умереть от лекарства, нужно знать...

Чтобы таблетки приносили пользу, следует знать критерии, которым должен соответствовать любой препарат.

Чтобы таблетки приносили пользу, следует знать критерии, которым должен соответствовать любой препарат.

Ежегодно государство выделяет большие средства на бесплатные лекарства для больных. Если человек числится на диспансерном учете, то по рецепту врача он должен получить бесплатные препараты, об этом его должен уведомить участковый врач. Пациент вправе отказаться от дорогого лекарства, если есть его бесплатный аналог. Необходимо всегда обращать внимание на название препарата, которое написано мелкими буквами, т.е. непатентованное наименование. Врач обязан в рецепте писать не торговое название, а именно непатентованное. Но если даже указывается первый вариант, то в скобках должен быть второй.

– Наш народ должен знать, что нужно использовать только те препараты, которые отвечают стандартам доказательной медицины, – рассказывает директор Ассоциации семейных врачей Актюбинской области Татьяна Острецова [на фото ]. – Есть четыре основных показателя, которым должен соответствовать любой препарат:

ЭФФЕКТИВНОСТЬ. Если мы принимаем препарат, неэффективность которого либо доказана, либо нет, то мы принимаем пустышки [«Д» №64 «Актюбинские врачи выписывают бесполезные лекарства»]. Зачем употреблять то, что не приносит пользы?

БЕЗОПАСНОСТЬ. Лекарство может быть очень эффективным, но небезопасным. К примеру, раньше ряд заболеваний лечили с помощью препаратов, содержащих ртуть. Это было эффективно, но это опасно, ведь ртуть токсична. Что для одного безопасно, для другого смертельно. Поэтому нужно учитывать возраст, состояние почек и печени, хронические заболевания, беременность.

ПРИЕМЛЕМОСТЬ. Нужно использовать наиболее удобный препарат. Например, есть лекарства в виде таблеток, инъекций, сиропов. Пациент вправе сам выбрать подходящий ему вид. Некоторые препараты выпущены в единственном виде, допустим, инсулин вводится только инъекционно. Бывают случаи, когда необходимо быстро оказать помощь больному, тогда врач сам выбирает быстрый и удобный способ. Если же лечение плановое, то нет никакой разницы, принимаете вы препарат в инъекции или в таблетках. Особенно это важно для детей и людей, которые боятся уколов. Нужно помнить о возможности развития аллергии, если препарат введен внутримышечно, аллергия разовьется быстрее.

СТОИМОСТЬ. В этом слове подразумевается не только сам препарат, но и в целом лечение – шприцы, новокаин, оплата труда медсестры и т.д., если мы говорим об инъекции. Вот тут и бытует мнение: раз купил подороже, то это поэффективней. Увы, это далеко не всегда так.

Стоит отметить использование витаминов в виде лекарств. У этих препаратов есть четкие показания. Назначение просто так, как у нас говорят «ну поколите витаминчики», является бессмысленным, порой опасным. Во-первых, та доза, которая вводится человеку, ничтожно мала по сравнению с его массой тела. Во-вторых, аллергические проявления очень серьезные, особенно у витамина В1 (после антибиотиков этот вид витамина стоит на первом месте). Если человек регулярно и нормально питается, то профилактический прием витаминов ему ни к чему.

Каждый врач обязан знать, где найти доказательную базу препарата. Необходимость соблюдения доказательной медицины прописана у нас в документах здравоохранения. Это не значит, что те препараты, которые не имеют этой базы, не должны продаваться. Просто лучше их избегать для своего же блага.

Часто бывает, что препарат не имеет доказательной базы, а у человека проявляются улучшения после его применения. Это связано с тем, что многие люди не имеют органических патологий, а страдают психосоматическими болезнями. Чаще всего это последствия депрессий, перегрузок, недосыпаний. Срабатывает эффект плацебо (от лат. placebo, буквально – «понравлюсь», «удовлетворяю»). Перевод слова говорит сам за себя. Человеку не нужно как таковое лечение, достаточно просто ухода, внимания и покоя.

Существуют группы людей, нуждающиеся в постоянном лечении. Их заболевания не излечимы, но управляемы. И это нужно делать с помощью постоянного контроля и поддержки организма. Вместо популярных БАДов, чудо-лекарей стоит обратиться к специалисту, который путем индивидуального подбора поможет контролировать болезнь. Примером могут служить больные хронической гипертонией. Чаще всего эти люди начинают лечиться при резких «скачках» давления, хотя должны получать регулярное лечение. Надо забыть понятия «мое рабочее давление». Существует нормальное, повышенное и пониженное давление. Так же, как и больные бронхиальной астмой должны получать базисную терапию, которая предотвратит частые приступы.

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.