Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

22169 просмотров

300 человек в день смогут бесплатно лечиться в новой больнице (ФОТО)

В открытой недавно в Актобе больнице есть единственная на область искусственная печень, «суперский» томограф, барокамеры, а в марте откроется родильный дом. Но не спешите радоваться. «Скорая» вас может оставить на дороге, родным с остановки придётся километр идти пешком.

На фото: Гульжанат Кенесарину привезли из Кандыагаша. Ей лечат суставы. В палате все приспособлено для оказания экстренной помощи больным. || Фото автора

В открытой недавно в Актобе больнице есть единственная на область искусственная печень, «суперский» томограф, барокамеры, а в марте откроется родильный дом. Но не спешите радоваться. «Скорая» вас может оставить на дороге, родным с остановки придётся километр идти пешком.

Больницу в Новом (ее в декабре открыла министр здравоохранения Салидат Каирбекова) полностью не запустили: из 18 отделений работают 7, и они принимают больных. По коридорам снуют рабочие, в кабинетах распаковывают оборудование, собирают мебель. На днях больница выписала первых 15 пациентов, около 70 еще лежат.

– Мы заработали с 13 января. Первым пациентом стал 57-летний больной диабетом. Потом поступила женщина. Они были одни на всю больницу, – говорит главврач Самат Даньяров. – Сейчас уже работают реанимация, эндокринологическое, неврологическое, терапевтическое отделения. На днях открылась травматология, нейрохирургия, лор-отделение, готова операционная. Скоро запустим остальное. Медиков хватает, с младшим персоналом вообще нет проблем. Женщины из окрестных сел идут и идут, и все хотят работать в пищеблоке. Но повара у нас должны быть с разрядами, опытом, тех, кто приходил, взяли санитарками.

Главврач признался, что, не успев заработать, медики уже столкнулись с проблемами. Первая – некому чистить дорогу вокруг больницы. Тендер между предприятиями проводили, когда лечебницы еще не было. Вот и бегают после каждого снегопада врачи за трактористом «Акжол ЛТД», который чистит дорогу в Новом. Было и такое, что больного приходилось нести со «скорой» прямо с дороги.

Еще одно неудобство – остановка. Больница построена ближе к кобдинской трассе, а 21-й автобус едет через Новый к медцентру ЗКГМУ. Оттуда до новой больницы больше километра. Каждый день в мороз медики, больные и их родственники идут оттуда пешком. Схему автобусного движения утвердили, когда больницы еще не было. Теперь главврач пишет письма в горакимат, проблемы обещают решить.

В чем «фишки» новой больницы

– У нас будут отделения урологии, нейрохиругии, сосудистой хирургии и другие. Часть отделений в больницах была, но там в первую очередь принимали экстренных больных, остальные ждали, – говорит замглавврача Лаура Кусаинова. – Все оборудование у нас последнего поколения. В палатах дорогие функциональные кровати, больные лежат по двое, есть душевая и сан­узел. Одно крыло на 3 этаже больницы полностью отдано под отделение физиотерапии. Там будут заниматься мануальной терапией, суджок, парафинолечением, суставной гимнастикой. Это важно для реабилитации больных.

Как рассказали врачи, в новой больнице самый крутой в области томо­граф: 64-срезовый.

– У него большая скорость, – говорит завотделением лучевой диагностики Рустем Абубакиров. – Это снижает лучевую нагрузку на пациентов, а для обследования тяжелых больных не нужна задержка дыхания.

Корреспондент «Д» в новой больнице впервые увидел искусственную печень. Правда, еще в упаковке.

– Искусственная печень нужна послеоперационным больным, – говорит завотделением реанимации Камалхан Ермагамбетов. – Когда своя печень у них работает плохо, кровь очищается через фильтры этого аппарата. Он переносной, ставим его в оперблок. Еще у нас есть 2 барокамеры. К примеру, отравившимся угарным газом достаточно 15 минут нахождения в такой камере, чтобы насытить организм кислородом. При больнице есть своя кислородная станция, оттуда подается 5 видов газа.

Еще одно новшество, о котором врачи говорят с гордостью, литотриптор – аппарат для дробления камней в почках ультразвуком. Устройство ждет врача, он на учебе.

– Из 100 врачей у нас работают более 20, – говорит Самат Даньяров. – Часть еще учатся. Часть специалистов пригласили из других областей. Нейрохирурга – из Астаны, сосудистого хирурга – из Жамбыла, физиотерапевта – из Алматы.

9800 жителей области больны сахарным диабетом

Больше всего пациентов со дня открытия побывало в отделении эндокринологии.

– В основном это больные диабетом, – говорит доцент кафедру ЗКГМУ, кандидат меднаук Хатима Кудабаева [на фото]. – Число их растет. В прошлом году было 8500, сейчас 9800, а коек всего 25, надо их увеличить. Первым в больницу тоже поступил больной диабетом, его сразу положили в реанимацию. Сейчас туда переводим еще одну, месяц она была в диабетической коме. Часто поступают больные с синдромом диабетической стопы. Со временем откроем здесь школу диабета, для этого оставили отдельный вход.

Хватает больных и в отделении неврологии. Его возглавляет кандидат наук Дон Кожагулов.

– У нас лежат люди с последствиями инсульта, остеохондрозом, неврозом, невралгией, – говорит он. – Все устроено так, что прямо в палате мы могли оказать больным экстренную помощь. Во многих отделениях своя реанимация. К нам поступило 20 человек, 6 выписали.

– Мы начали работать на днях, – говорит зав­отделением Ержан Узганов. – Будем лечить опухоли мозга, черепно-мозговые и позвоночные травмы. Раньше больные ездили для этого в Астану, я там работал в центре неотложной помощи.

К 8 Марта в больнице собираются открыть родильное отделение.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tornado

    Tornado

    ПАЧЕМУ ФОТО НЕ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ????</P> что за колхоз... шаршатты...</P>

    0
    0