Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11493 просмотра

Сирота из дома юношества пожелал акиму области карьерного роста (ВИДЕО)

В 2014 году 8 воспитанников дома юношества приобретут собственное жильё, а в марте две пары сыграют свадьбы.

На фото: За праздничным столом воспитанники дома юношества рассказали акиму о своей жизни. В 2013 году 9 сирот получили дипломы о высшем образовании, две пары создали семью. В 2014 году 8 воспитанников приобретут собственное жилье. Часть средств они накопили сами, часть вложил облакимат. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

В 2014 году 8 воспитанников дома юношества приобретут собственное жильё, а в марте две пары сыграют свадьбы.

Накануне нового года в доме юношества было особенно празднично. Нарядные воспитанники встречали гостей, акима области Архимеда Мухамбетова и замакима Сару Нуркатову. Дому юношества гости подарили две стиральные машинки, а 46 сиротам вручили денежные сертификаты, благодаря которым существенно пополнятся их банковские счета для покупки квартир.

8 сирот уже могут в 2014 году взять в кредит квартиры, их накопления с учетом денежных сертификатов от акимата достигли 50% от стоимости квартиры.

– Для нас 2013 год был успешным. 13 наших воспитанников стали дипломированными специалистами, 9 из них получили высшее образование, – рассказывает директор дома юношества Жанна Дуйсенбина. – В ушедшем году образовались две семьи из сирот. Благодаря финансовой поддержке облакимата двое наших воспитанников взяли в кредит квартиры. У нас очень хорошие дети. У них нет иждивенческих настроений. Они учатся и работают, сами откладывают деньги на свое будущее жилье. Воспитанники дома юношества работают в облсуде, больнице, в детсаду, трудятся строителями. Мы помогаем в трудоустройстве. У нас тут одна большая семья. Наши выпускники приходят к нам на праздники уже со своими детьми. Их дети для меня, как внуки.

За 4 года с помощью спонсорских средств, собственных накоплений и помощи облакимата жилье купили 17 сирот. Также в Актобе начнется реализация комплексного плана по обеспечению жильем сирот в 2014-2016 годах. Планируется, что за 3 года 339 детей приобретут собственное жилье.

– Мы каждый год будем поддерживать выпускников детдома, – пообещал аким Архимед Мухамбетов. – Чтобы помощь по обеспечению жильем была эффективней, привлекаем средства частных инвесторов. Важно, чтобы у вас были доступные механизмы получения жилья. Для этого вы должны тоже трудиться, быть востребованными специалистами, вас должны ценить на работе. Всем желаю здоровья. Очень важно, чтобы у вас горели глаза, а мы всегда поддер­жим вас. Вы молоды, а значит, счастливы.

Среди тех, кто получил сертификат от акима, выпускница дома юношества Диана Ермуракова.

– Я самая старшая, нас шесть братьев и сестер. Я закончила пединститут, работаю в детсаду. Две сестренки получили медицинское образование, работают, – рассказала Диана.

У Дианы подходит очередь на получение жилья из жилищного фонда. Свою очередь девушка передает младшему братишке. У самой Дианы с учетом денежного сертификата на счету достаточно средств, чтобы приобрести квартиру в кредит. Таким образом, семья сирот уже в ближайшее время может получить две квартиры.

Девушка не смогла закончить свою поздравительную речь, так как расплакалась.

– Это слезы счастья, – заметил аким.

– Архимед Бегежанович, желаю вам карьерного роста, чтобы, дай бог, все у вас сложилось и дальше, – поздравил главу региона воспитанник дома юношества Николай Бедных.

– Ну, когда всех вас жильем обеспечу, тогда и буду думать о карьере, – ответил Архимед Мухамбетов.

Весной две пары из дома юношества планируют сыграть свадьбы. Амангуль еще учится на последнем курсе – будущий историк. Ее избранник Борис Якименко перевелся на заочное отделение и работает инструктором по фитнесу. Познакомились молодые в детдоме, дружат 2 года. Борис и Амангуль тоже копят на жилье, в 2014 году они планируют взять квартиру в кредит.

Для гостей сироты спели песню «Золотое сердце». Эту песню предложили сделать гимном традиционных встреч акима области и воспитанников дома юношества.

Амангуль Нурмухамбетова и Борис Якименко планируют 22 марта сыграть свадьбу. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.