Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

48440 просмотров

Воду «Хрустальная» добывают в сарае, а «Vivа» набирают из водопровода (ВИДЕО)

Самсу, сухарики, булки и пиццу готовили в квартире, в школы поставляли просроченные продукты. Эти нарушения выявила проверка прокуроров.

Самсу, сухарики, булки и пиццу готовили в квартире, в школы поставляли просроченные продукты. Эти нарушения выявила проверка прокуроров.

Об этом во вторник рассказал руководитель 1-го управления областной прокуратуры Маратбек Мирзамуратов.

– Мы проверили 6 предприятий, которые выпускают бутилированную питьевую воду, – сказал он. – ТОО «Глобал Мастер Групп» под торговой маркой «Viva» продавало воду из-под крана, но на этикетке это не указывали. Такие же нарушения выявили в ТОО «Акваком» (вода «Солнечная»), ТОО «Believ Com» (вода «Бриз»). Скважина, где добывали воду «Хрустальная», вообще находилась в сарае. Лабораторные исследования показали, что в воде есть остатки хлора и другие примеси, которых не должно быть. Сейчас принимаются меры, чтобы скважину закрыть. С реализации сняли более 1000 литров бутилированной воды.

В районах и в городе, по словам прокурора, торговали продуктами с истекшим сроком годности. В Мартукскую среднюю школу поставили старый кисель. Продукты с истекшим сроком годности продавали и другим учебным заведениям. Булки, пиццу, самсу готовили в обычной квартире. Без разрешительных документов в частном доме выпускали семечки и сухарики. В ходе проверки изъяли более 400 килограммов этих продуктов, всего более 1 тонны.

– Мы пресекли деятельность предприятий, которые выпускали копченую рыбную продукцию, сухарики «Вкусный миг», «Мистер Хрум тайм», – сказал Маратбек Мирзамуратов. – В супермаркетах и гипермаркетах продавали просроченные соки, молочные продукты, чай и консервы. К административной ответственности привлечено более 100 субъектов предпринимательства. Многочисленные нарушения выявлены в деятельности контролирующих органов, которые незаконно выдавали заключения. Мы проверяли, как в области соблюдаются права потребителей. По решению президента в стране создано агентство по защите прав потребителей. Оно находится в Астане. На местах потребители со своими вопросами могут обращаться в городскую и районную прокуратуры.

В этом сарае – скважина воды «Хрустальная». В ней при исследовании нашли остатки хлора и другие вредные примеси.

Пиццу и самсу готовили в обычной квартире в антисанитарных условиях. В частном доме фасовали сухарики и семечки.

Видео предоставлено областной прокуратурой.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • bla bla bla

    bla bla bla

    А вот и коллектив "Вода Хрустальная" подтянулся "radikalРедакции "Диапазона" посоветую и очень советую перепроверить факты. " "Об этом во вторник рассказал руководитель 1-го управления областной прокуратуры Маратбек Мирзамуратов." Диапазон то тут причем? Господин Мирзамуратов вещает, не рак с горы, а сам руководитель 1-го управления областной прокуратуры

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Пид@р@сы

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    "В супермаркетах и гипермаркетах продавали просроченные ....чай и консервы"А у чая имеется срок годности? )Viva однозначно из-под крана. Там на этикетке не указана скважина и вкус у нею какой-то дохлый. Хрустальная в разы приятнее и по определению должна быть из скважины в Мартуке, как указано на бутылке.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    я верю этой статье. раньше Хрустальная была лучше, а сейчас вода хуже, иногда с запахом, доставка хуже, не успевают, не привозят, и даже позвонить не могут. но альтернативы не вижу, хотел как то перейти на солнечную - вкус нашел ужасным! так что из двух зол...

    0
    0
  • shaman

    shaman

    не говорите что нам делать, и мы не скажем куда вам идти! местный жительМужчина, 27 летДата регистрации: 29-11-2013 10:15Последнее посещение: 29-11-2013 11:12зарегистрирован для рекламы 100 пудов

    0
    0
  • shaman

    shaman

    да да. причем даже не сказали почему. аргумент что бензин подорожал не действует, так как стоимость бутыля с доставкой осталась 500 тг!!!! забирать самовывозом ради 50 тг смешно как минимум!!! а доставка еще на этаж таскает.

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Я качество воды определяю просто. По накипи в чайнике. От Хрустальной и Солнечной накипи нет. А от Сужана белый налёт на стенках. Конечно может быть кто-то скажет, что это те самые соли и минералы, которые так необходимы организму. Но на самом деле это самый обыкновенный известняк, который откладывается камнями в почках и печени.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    what? пит осталос толко колы и нат соки.

    0
    0