Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6062 просмотра

С 2014 года актюбинских девочек будут бесплатно прививать от рака шейки матки

Нашумевшая история, когда павлодарские школьницы попали в реанимацию после прививки от рака шейки матки, наших врачей не пугает. Но они не советуют вводить вакцину тем, у кого уже есть аллергия, причём не только на лекарства.

Нашумевшая история, когда павлодарские школьницы попали в реанимацию после прививки от рака шейки матки, наших врачей не пугает. Но они не советуют вводить вакцину тем, у кого уже есть аллергия, причём не только на лекарства.

О бесплатной вакцинации против вируса папилломы человека на прошлой неделе сообщил руководитель облздрава Кайрат Сабыр.

– Ежегодно раком шейки матки в нашей области заболевает до 100 женщин, – сказал он. – Чтобы от этой болезни защититься, надо прививаться. Полезность вакцины научно доказана, ею пользуются во всех развитых странах. В этом году на бюджетные деньги бесплатно прививают девочек в двух областях. Со следующего года бесплатная вакцинация будет проводиться по всему Казахстану, в том числе и в нашей области. Конечно, без разрешения родителей прививать детей никто не будет, но я бы советовал не отказываться. Сейчас вакцинацию против вируса папилломы человека проводят только частные клиники. Стоит прививка около 45 тысяч тенге, она троекратная. За 7 месяцев ею воспользовались около 200 девочек, в основном жительниц Актобе.

– С аллергий на вакцину от рака шейки матки в больницу никто не поступал, – говорит главный аллерголог области Замза Хайруллина. – Хотя больных с аллергией на лекарства хватает. У них реакция на антибиотики, обезболивающие, жаропонижающие и нестероидные препараты. Аллергией страдают как дети, так и взрослые. Как правило, это люди с ослабленным иммунитетом, имеющие сопутствующие заболевания желудка, почек, печени или перенесшие операции. Есть ли аллергия на препарат, можно проверить заранее, но пробы делаются только на часто употребляемые лекарства. Аллергопробу на вакцину против вируса папилломы человека у нас не проводят. Если будет спрос и есть такой реактив, мы его закупим, но результаты таких проб достоверны лишь на 80%.

Алия Шангараева,

главный гинеколог области:

– Вакцину против рака шейки матки в 2008 году разработали немецкие ученые, за что получили Нобелевскую премию. Вакцина применяется с 2009 года. Прививки делают девочкам и женщинам с 10 до 55 лет. Эффективность ее больше до сексуального дебюта. Вакцина химическая, онкологически штаммов не имеет. Вторая прививка делается через месяц после первой, третья – через полгода после первой.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.