Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

25953 просмотра

Лишился ноги после ушиба пальца

 31-летнему мужчине после ушиба ампутировали ногу. Комиссия облздрава решила, что всё произошло «из-за несвоевременной госпитализации». Врачи это не признают, дело разбирается в суде. 

31-летнему мужчине после ушиба ампутировали ногу. Комиссия облздрава решила, что всё произошло «из-за несвоевременной госпитализации». Врачи это не признают, дело разбирается в суде. 

Нина Погадаева из Алимбетовки Каргалинского района уже 4 месяца обивает пороги больниц, чиновничьих кабинетов, суда и прокуратуры.  Женщина считает, что из-за неграмотных действий хирурга райбольницы ее сыну ампутировали ногу.  

–  Алексей работает в Орске, это в 25 километрах от нас, в поселке работы нет, –  рассказывает Нина Погадаева [на фото].  –   2 июня сын ехал из Орска на мотоцикле и лапкой переключателя скорости задел палец на ноге.  Нога болела сильно, и через день мы обратились в поселковую амбулаторию. Врач Сакып Кубенкулова осмотрела сына и сказала, что перелома у него нет. 6 июня мы снова пошли к ней. Нога продолжала болеть. Врач на «Скорой» повезла Алексея в Бадамшу в районную больницу. На приеме был хирург Серик Сагынганов. Он направил Алексея на рентген, определил, что у него ушиб и распорядился наложить гипс. Объяснил: это нужно, чтобы нога была в покое. Нам выписали обезболивающие, назначили следующий прием через 2 недели, на том мы и уехали. Все время по дороге домой сын жаловался на боль в ноге. Дома он уже не мог на нее наступать, хотя до этого ходил сам. 12 июня мы вызвали домой медика. Пальцы к тому времени у сына были уже черные. Сельский врач сказал, что Алексея надо везти в больницу. На следующий день на «Скорой» она забрала нас в район. Приезжаем, а хирург говорит: «Почему не приехали раньше?». Оказывается, нога уже гнила. Но врач сам нам  сказал ходить с гипсом 2 недели. Если он, специалист, не знает, что с ногой, откуда я могу это знать? В больнице сыну сняли гипс, наложили лангету и направили в город. На реанимобиле в  сопровождении хирурга мы приехали в БСМП. Там врач сразу сказал: «Тут полстопы уже нет. Зачем накладывали гипс?». А наш хирург стоял рядом и молчал. Из БСМП мы поехали в медцентр. Там вообще сказали, что у сына уже полноги нет. Несколько дней его кололи, потом решились на ампутацию. 28 июня сына выписали домой. Швы снимали в  Каргалинской больнице. Говорю врачам: «Что же вы наделали? Здорового парня оставили инвалидом». Но никто себя виновным не считает. 

Лечащий хирург приезжал после этого к нам, предлагал сыну 200 тысяч тенге.  Деньги я не взяла, а разговор записала на сотку. Что мне с этими деньгами делать? Нормальный протез стоит почти полмиллиона. Я уже связывалась с протезными заводами. Я лаборант в школе, зарплата 24 тысячи тенге, муж только недавно устроился, зарплата такая же, Алексей получил первое пособие  22 тысячи тенге, полмиллиона мы никак  не соберем.  Пусть больница возмещает ущерб.

За защитой я обратилась в департамент комитета контроля медицинской и фармдеятельности, но от его ответа только разрыдалась. Нам написали, что к нарушению кровообращения стопы могла привести гипсовая повязка, но ее не накладывали! Была лангета. Как же так?  Сын был в гипсе, это даже наш сельский врач видел. Гипс сняли 12 июня, лангету наложили после этого. В ответе даже дату травмы неправильно указали. Написали, что сын получил тяжелый ушиб мягких тканей стопы, и это привело к тромбированию просвета сосудов. Процесс прогрессировал и закончился тромбозом артерии и ишемией стопы, и мы сами во всем виноваты. Потому что не обращались к врачу, «нарушили принцип солидарной ответственности за свое здоровье». Сын что,  все 12 дней пролежал дома? Он лечился у костоправа, и это он наложил ему гипс, назначил обезболивающие?  Нет, конечно. Тут дело не в нарушении ответственности пациента  за свое здоровье, а скорее,  в корпоративной солидарности некоторых врачей.  

Я обращалась и в облздрав. Оттуда пришел другой ответ.  Руководитель управления К.Сабыр пишет, что жалобу с обсуждением допущенных ошибок на амбулаторном этапе наблюдения и лечения разобрали в  коллективах Каргалинской ЦРБ и в медцентре медуниверситета. За несвоевременную госпитализацию  больного приказом от 1.08.13 г. хирургу С.Сагынганову объявили выговор. Получается, ошибки все-таки были?  

Сын  подал на Каргалинскую райбольницу в суд. Прошло уже несколько заседаний, но решения нет.

–  Прокурор спрашивал на суде у хирурга: «Зачем вы предлагали  больному 200 тысяч тенге?», –  рассказывает мама Алексея. – Он ответил, что хотел оказать помощь во время уразы. Он что, миллионер? У него зарплата 50 тысяч тенге. 

Нина Погадаева недавно обратилась в облпрокуратуру.  

–  Мне ничего не надо, –  говорит она, –  только поставить сына на ноги, приобрести протез. Пусть прокуроры помогут защитить мои права.

«Д» связался с Каргалинской райбольницей. Главрач оказался в отпуске. Вот что нам сказал замглавврача Иглик Кунакбаев:

–  По делу Яблоновского было 2 экспертизы, назначено доследование, разбирательства еще идут, но причиной ампутации ноги был не ушиб, а сопут­ствующее заболевание, связанное с поражением сосудов. Им страдают в основном люди курящие. Сейчас у мужчины проблема со второй ногой. 

–  У сына никогда не было проблем с сосудами, –  говорит Нина Погадаева. – В медцентре мед­университета нам сразу сказали, что ампутацию пальца надо было делать в первые 3-4 дня.  Наши врачи проглядели… 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Какой врач некомпетентный! Надо было сначала зелёнкой помазать и лист подорожника приложить. А сверху уже гипс.

    0
    0