Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5255 просмотров

Врачи «Жардема» на дальних точках выявляют рак

3 июня по дальним разъездам области выехал  медицинский поезд «Жардем». Врачи осмотрели более 2000 больных. Самые большие очереди к окулисту и на УЗИ. 

3 июня по дальним разъездам области выехал  медицинский поезд «Жардем». Врачи осмотрели более 2000 больных. Самые большие очереди к окулисту и на УЗИ. 

В больнице на колесах 4 вагона отведены под медицинские кабинеты. Они оснащены оборудованием УЗИ, лабораторией,  есть рентгенаппарат, стоматология, кабинеты акушера-гинеколога и хирурга. В «Жардеме» 24 врача. Поезд побывал уже на станциях Жайсан, Алга, Айтеке би, Хромтау, Ногайты, во вторник стоял в Шубаркудуке, откуда отправится в Шалкарский район.

– Мы побываем на 4 отдаленных станциях, которые находятся за Шалкаром, на границе с Кызылординской областью, – рассказал  старший врач «Жардема» Ермек Самбаев. – За 2 недели осмотрели 2600 человек. В бригаде есть гинеколог, терапевт, невропатолог, кардиолог, окулист, стоматолог и другие специалисты. Мы выявили у больных 4 случая рака желудка, 2 случая рака молочной железы и рак средостении. Много обращается с заболеваниями сердца, очереди к окулисту и на УЗИ. Люди рассказывают, что даже до районного центра им очень далеко. В селах  часто некому оказать врачебную помощь. На приеме у гинеколога была женщина, которой внутриматочную спираль поставили 20 лет назад.  После этого у нее, по всей видимости, не было возможности попасть к врачу. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.