Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16436 просмотров

Отец троих детей задолжал алименты на миллион тенге

 Своих детей нерадивый отец по имени Талгат не посещает и не даёт денег на их воспитание. За 3 года сумма  алиментов скопилась почти до 1 миллиона тенге. 

Своих детей нерадивый отец по имени Талгат не посещает и не даёт денег на их воспитание. За 3 года сумма  алиментов скопилась почти до 1 миллиона тенге. 

Талгат и Надежда поженились в 2005 году. Вместе семья прожила 5 лет, после чего в 2010 году Надежда подала на развод. За время семейной жизни у пары родилось трое детей: старшая дочка Диана и двойняшки Снежана и Ринат. После развода Талгат практически не платил алименты, и сумма долгов за три года достигла 900 тысяч тенге. Сама Надежда работает помощником повара, а за детьми смотрит бабушка Тамара Николаевна. 

– Когда они жили вместе, он постоянно избивал дочь, – рассказывает Тамара Нечитайло. – Когда из роддома забирали двойняшек, он даже не появился, я дочку с детьми забрала к себе домой. С его стороны никакой помощи не было. В этом году за первые четыре месяца он лишь в апреле дал немного денег. А с января по март мы не получили ни копейки. Он с 2009 года считается должником. Сумма алиментов составляет уже 900 тысяч тенге. Дети растут, их нужно кормить, одевать. Дочь Надежда работает помощником повара в кафе с 9 утра до 3 ночи. Талгат не работает. Я ему сама предлагала найти работу, но он хочет получать 80 тысяч и при этом ничего не делать. Мы ютимся в однокомнатной квартире, мне ее дали от мебельной фабрики. Я с ним не раз разговаривала, ходила к ним домой с судоисполнителями. Он написал объяснительную. Заявил, что хотел бы жить с дочерью. Но зачем, когда они жили вместе, он избивал Надежду? Была бы моя воля, отправила всех должников на Арал в камышовую зону и заставила работать принудительно.


Должников достают из-под кроватей и из шкафов

В Актобе живут более 9 тысяч мужчин, которые не платят алименты своим детям. После приказа судоисполнителя алименты должны оплачиваться за 5 дней, потом отцов можно арестовывать. Должников теперь не выпускают за пределы страны. 

– После вынесения решения суда выписывается исполнительный документ, судебный приказ, – говорит руководитель отдела по взысканию алимент­ных платежей област­ного департамента по исполнению судебных актов Талгат Эбуов. – Документ выдается на руки взыскателю, не должнику. После этого в течение 3 дней должнику сообщается, что необходимо погасить долг за алименты. Срок добровольного исполнения решения 5 дней. Если в этом случае должник не выплачивает алименты, мы запрашиваем в госорганах информацию о его имуществе, пенсионных отчислениях. Если и это не помогает, то должника арестуют и могут посадить на срок от 7 до 10 дней. Обычно после такого нерадивые отцы гасят задолженность. 

В 2011 году в нашей стране начали принимать специальные меры по должникам-алиментщикам. В частности, им запрещено покидать пределы страны. Через границу не пропускают. Были случаи, даже с самолетов снимали. 

За мою практику много различных случаев было. Судоисполнители ходят по местам прописки должников. И собак, бывает, на них спускают, прячутся под кроватями и в шкафах. Постоянно слышим оскорбления в свой адрес от родственников должников. Многие платят алименты супруге, даже когда живут вместе и официально не разведены. И такое бывает. Также на практике встречаются случаи, когда бывший муж требует алименты от жены. Это примерно 2-3% от общего числа алиментщиков. Хотелось бы, чтобы со стороны государства оказывалась помощь. В частности, у нас есть соглашение с биржей труда, мы можем направить туда злостных должников-безработных. Однако в центр занятости мало кто обращается. В основном, мизерные зар­платы их не устраивают. Все хотят ничего не делать и получать большую зарплату. 

В департаменте по исполнению судебных актов области за 3 месяца 2013 года было:

9 175 исполнительных документов о взыскании алиментов 

6 177 дел в городском территориальном отделе

25 должников понесли административное наказание 

71 человек получил ограничение на выезд за пределы РК 


27 844 579 тенге была погашена задолженность по алиментам в 2013 году по 927 производствам в отношении ­    1 391 ребенка. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.