Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5426 просмотров

13 тысяч детей не могут ходить в детсады

 Чтобы решить проблему нехватки детсадов в Актобе, необходимо в ближайшие 5 лет построить 47 учреждений.  В этом году откроют 12 и вернут забранные у детей помещения.

Чтобы решить проблему нехватки детсадов в Актобе, необходимо в ближайшие 5 лет построить 47 учреждений.  В этом году откроют 12 и вернут забранные у детей помещения.

На модернизацию системы образования области в прошлом году направили 46,7 миллиарда тенге. По программе «Балапан» открыли 141 дошкольное учреждение на 7,7 тысячи мест. 85% детей от 3 до 6 лет ходят в детские сады. В этом году их должно стать 90%. Однако проблема детсадов в области по-прежнему существует. 

– В 2012 году был утвержден государственный образовательный заказ на дошкольное воспитание и обучение, – говорит аким области Архимед Мухамбетов. – Количество частных детских садов выросло с 7 до 16. Сегодня больше 2 тысяч детей посещают частные дошкольные учреждения. В ближайшее время мы намерены работать по открытию частных детсадов. В среднем мы подсчитали: чтобы закрыть проблему нехватки детсадов для 13 тысячи детей, нам необходимо построить в ближайшие 5 лет 47 учреждений. Каждый год необходимо открывать от 8 до 10 дошкольных учреждений. Я поручаю акимам районов и города довести количество частных детсадов до 50. В этом году мы намерены открыть 12 детсадов на 1225 детей. Планируем строительство зданий для дошколят, возврат помещений и открытие частных детских садов. 

Цитата

« В целом, что касается двух отраслей – образования и здравоохранения, у нас текущий бюджет области 100 миллиардов тенге, а на два этих направления мы тратим более 70 миллиардов». 

— Архимед Мухамбетов, аким Актюбинской области


Сегодня строят 19 новых школ

– Что касается школ, то за последние 3 года аварийных зданий уменьшилось в 2 раза. В 2012 году на ремонт 60 объектов образования выделили 1,8 миллиарда тенге. В прошлом году мы сдали 10 школ современного типа на 3130 мест. Сейчас в области ведется строительство 19 новых школ. Новые здания и учебные технологии позволяют повышать уровень знаний. В прошлом году наша область по результатам ЕНТ заняла второе место, между городами Астана и Алматы. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.