Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7460 просмотров

Случайные дети

 Сегодня беременеют уже в 14 лет. Ребёнок таким «мамашам» совсем не нужен. Они идут к врачу, чтобы избавиться от малыша до его рождения.

Сегодня беременеют уже в 14 лет. Ребёнок таким «мамашам» совсем не нужен. Они идут к врачу, чтобы избавиться от малыша до его рождения. Среди тех, кто делает аборты на поздних сроках, есть и вполне зрелые женщины. Они и не знают, что в поликлиниках выдают бесплатные контрацептивы. Ежегодно из бюджета на это идет более 10 миллионов тенге. 

Как-то в областной перинатальный центр поступила роженица в очень тяжелом состоянии.

– Мы ее еле откачали, – рассказывает главврач перинатального центра Асхат Балыков. – Чтобы прервать беременность, девушка наглоталась каких-то таблеток, а срок был уже большой. Девушку спасли, она родила здорового ребенка, но брать его отказалась. Спрашивается, зачем рожала? Травилась, рисковала своей жизнью, жизнью ребенка. В бытность главным гинекологом области, я входил в пренатальный консилиум. Эта комиссия направляет женщин по медицинским и социальным показаниям на прерывание беременности на поздних сроках. Спрашиваем девушек: почему они на это пошли? Говорят, думала, парень узнает, что будет ребенок, и женится, а он ушел. Те времена, когда на парня можно было надавить через партком, проф­ком, военкомат и заставить жениться, давно прошли. Такие номера уже не проходят. Девушки должны это знать и думать о своем здоровье. Для каждой из них беременность потом становится трагедией.  

Есть случаи, когда беременеют совсем юные девочки 14-15 лет. Они долго скрывают свою беременность, боятся сказать о своей проблеме родителям. Среди них дети из вполне благополучных семей, девочки городские и из районов. Они не знают, что можно обратиться в центр планирования семьи, где есть подростковый гинеколог, психолог. 

– Если девушка забеременела, и беременность нежеланная, прерывание проводится бесплатно. Это входит в гарантированный объем медицинской помощи. Срок – до 21 недели. Для этого надо обратиться к участковому гинекологу. Девушку обследуют, направят в дневной или гинекологический стационар. В перинатальном центре такие операции тоже делают. И не надо идти на криминальный аборт. Сейчас таких случаев стало меньше, а раньше какие только методы ни применяли – даже мыльные растворы вводили. Как правило, это заканчивается сепсисом с летальным исходом. По­этому лучше пойти к врачу. 

Как рассказывает врач, среди тех, кто делает аборты на поздних сроках, немало и зрелых женщин. Это в то время, когда есть масса средств для защиты от нежелательной беременности, – гормональные таблетки, внутриматочные спирали и даже жен­ские презервативы. На бесплатные контрацептивы ежегодно бюджет выделяет более 10 миллионов тенге. Средства выдают женщинам с абсолютными противопоказаниями к беременности и сложным социальным положением. 

– У нас был случай, когда у плода выявили анэнцефалию – у ребенка не было головного мозга – только лицевая часть головы, – говорит Асхат Балыков. –  Женщина отказалась от прерывания, доносила ребенка. Когда его увидела, у нее был шок. Ребенок умер.

Беременность надо планировать. Только желанные дети бывают здоровыми и счастливыми. Надо заранее пойти к врачу, обследоваться, подлечиться. Сейчас у молодых очень много инфекций, передающихся половым путем. Из-за этого дети рождаются больными, женщины не могут забеременеть и выносить ребенка. После родов мы отправляем детское место на обследование. Практически каждая плацента с явлениями воспаления. Отсюда врожденные пороки, высокая младенческая смертность и болезни. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.